Хорватия ввела визы для россиян

Желающих отдохнуть в Хорватии россиян обязали оформлять визы.

На подобное ограничение для наших туристов Загреб вынужден пойти в связи с подготовкой к вступлению в Евросоюз.

Не сразу, но год за годом все активнее наши соотечественники открывали для себя Адриатическое побережье Хорватии, с голубой водой бесконечных заливов и лагун. С каждым сезоном россиян становилось здесь больше на 10-15, а то и на 20 тысяч человек. Но часто на их решение приехать именно сюда влияла легкость, с которой они могли пересечь границу. Для страны с 20-процентной безработицей стремительно растущий сектор российского туризма создавал тысячи рабочих мест: туроператоры, гиды, риелторы, хозяева и сотрудники гостиниц, владельцы ресторанов и лавочек, торговцы и создатели симпатичных сувенирных безделушек.

- Нам дорог каждый гость, мы ждем вас здесь, особенно рады друзьям из России.

Но все радикально меняется с 1 апреля, ибо отныне решивший отдохнуть в Хорватии гражданин России должен будет предварительно озаботиться въездной визой. Хорватия с июля 2013 года вступает в Евросоюз и по требованию Брюсселя вводит строгий визовый режим. За бортом оказались Россия, Украина, Казахстан, Турция.

"Хорватия и хорватское туристическое сообщество уделили огромные усилия для привлечения русских туристов. В прошлом году их было более 200 тысяч в Хорватии. И мы считаем, что спрос на хорватский туризм упадет, может быть, до 40%", — считает Томислав Сремич, представитель туристической ассоциации курортов Крапинске Топлице.

Концессии, корпорации и агропредприятия выкупаются европейскими гигантами, национальные некогда банки перешли в управление "Юнион кредит" или Societe Generale, обратного пути нет, и МИД страны старается лишь подсластить пилюлю, обещая вскоре создать на территории России визовые центры, чтобы хоть как-то облегчить потенциальным туристам получение неизбежных с этого дня хорватских виз.

"С учетом того, что российский туризм в Хорватии активно рос все последние годы, мы аккредитовали при посольстве в Москве 100 туристических агентств, провели конкурс на создание визовых центров в удаленных от Москвы городах. На летние месяцы мы отправили в Россию дополнительных сотрудников, они будут работать, если надо, 24 часа в сутки", — сообщил Винко Любичич, начальник консульского управления МИД Хорватии.

Однако россиян на Адриатике ждет безвизовая Черногория, Албания строит на побережье новые и весьма недорогие отели, Босния привлекает желающих более чем умеренными ценами, а обремененный необходимостью получать визу турист с высокой долей вероятности предпочтет открывающий 27 европейских границ Шенген одноразовому праву въезда в Хорватию. Однажды упущенный клиент может не вернуться сюда никогда, как бы ни манили синие лагуны и зеленые острова побережья.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!