Итоги 2012 года: запущена вторая очередь ВСТО и расширен БАМ

Сразу два важных события произошли сегодня в Приморье: Запущена вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) и открыт новый железнодорожный тоннель на БАМе.

 За тем, как запускали и открывали, с помощью телемоста наблюдал президент России Владимир Путин.

Владимир Путин — на прямой связи с Хабаровском, где все готово к запуску нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан". Проверка диспетчерских пунктов и насосных станций, осталось лишь отдать команду, чтобы открыть трубу.

"Николай Петрович, начинайте!" – дает отмашку президент.

Под аплодисменты специалисты открывают задвижку, и первая нефть начинает прокачку по трубопроводу.

В итоге нефть с Талаканского месторождения из Восточной Сибири отправилась в Приморье. К первому участку из Тайшета до станции Сковородино присоединились еще 2 тысячи километров до нефтеналивного порта Козьмино на берегу Тихого океана. Оттуда уже танкерами — куда угодно. Длина всего трубопровода, проложенного за рекордные 7 лет, — 4739 километров.

"Это серьезное, значимое событие для всей экономики страны. В прошлом году у нас и даже в этом году покупали наш продукт партнеры из таких стран как Япония, Китай. США, Филиппины, Южная Корея, Индонезия, Сингапур, Тайвань, Малайзия. В общей сложности, и проявилась уже новая смесь, которая так и называется "Восточная Сибирь — Тихий океан" на международном рынке. И по завершению второй части, конечно, возможности расширяются, они могут быть доведены уже с 30 до 45 миллионов тонн в год", — отметил Владимир Путин.

Восточное направление для России — безусловный приоритет. Азиатский регион растет с каждым годом. Но только экспортом, напоминает Путин, ограничиваться нельзя. Мощности ВСТО должны использоваться для развития российской нефтеперерабатывающей промышленности.

"Рассматриваем в рамках развития восточной программы нефтяной отрасли отводы на Хабаровский НПЗ, что позволит уже к 2014 году выйти на 6 миллионов тонн", — заверил президента министр российской энергетики Александр Новак.

И на Хабаровском НПЗ уже ждут новой нефти.

"Чувствуется по трубе, что труба живет!" – говорят нефтепереработчики.

Примерно так же жители всего Приморья ждали открытия нового Кузнецовского железнодорожного тоннеля. Это часть БАМа, но до этого дня она была самым узким местом магистрали. Горлышком, где поездам приходилось простаивать по полдня. Новый тоннель в 2 раза шире и в 9 раз длиннее. В легендарный БАМ, фактически, вдохнули новую жизнь.

"Я хочу поздравить всех — рабочих, инженеров, руководителей стройки с этим замечательным результатом. Это очень хороший пример сотрудничества между бизнесом, между государством, местными властями. Общий объем финансирования был около 28 миллиардов рублей. Это дорогостоящий, но очень нужный проект", — констатировал Владимир Путин.

Первый грузовой состав уже пошел по новым рельсам, доложил президенту глава РЖД Владимир Якунин. Движение на БАМе восстановлено.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!