В Башкортостан с триумфом вернулись победители Чемпионата мира по тхэквондо

23 июля 2016, 16:50     БСТ
43 медали, из них 15 золотых, привезли башкирские спортсмены с 10-го Первенства и Чемпионата мира по тхэквондо и Фестиваля цветных поясов. Мероприятия прошли в Казани и собрали участников из 20 стран мира. Сборная команда России оказалась традиционно сильнейшей в этом виде боевых искусств, вторую ступень пьедестала заняла команда Республики Беларусь, третьими стали спортсмены из Норвегии.

Фагит Латипов, президент Всестилевой федерации тхэквондо Республики Башкортостан: «То, что 4 спортсмена от республики попали в сборную России – это хороший показатель. Со дня основания федерации было подготовлено более 2 тысяч победителей всероссийских соревнований, а также 170 победителей международных турниров, в том числе Европы и мира».

¤

На Первенстве и Чемпионате мира участники соревновались в одиночных дисциплинах, командных и парных соревнованиях, а также силовом разбивании. Десять наград мирового чемпионата и первенства среди черных поясов – в активе брата и сестры Гареевых: Элизы и Ильшата, а также Махмада Икромова и Айнура Фахретдинова. Сейчас ребята готовятся к Открытым Всероссийским юношеским играм, которые пройдут в сентябре в Анапе.  От Республики Башкортостан на соревнования  заявлено более 100 спортсменов.¤

¤

Ильшат Гареев, победитель Первенства мира-2016: «Много эмоций. Ты стал чемпионом мира. Эмоции переполняют. Спасибо тренеру, он воспитал из меня настоящего спортсмена, закалил дух».