В Уфе прошло Открытое первенство республики по каратэ, посвящённое Дню народного единства

05 ноября 2016, 17:45     БСТ    
Интересно, что в соревнованиях приняли участие как совсем юные спортсмены, так и опытные атлеты. В итоге на соседних татами за первые места бились начинающие каратисты и победители различных турниров. Многие, перед тем как выйти на бой, подходили к взрослым и спрашивали совета. 

В каратэ нельзя экспериментировать. Ксения Сабанбаева из Учалов давно сделала для себя такой вывод. На татами она использует только проверенные приёмы. И в очередной раз ей нет равных на соревновании. Три поединка, и все в её пользу, причём большинство из схваток девушка отработала на ноль, не позволив соперницам ударить её ни разу.

Ксения Сабанбаева, участница соревнований: «У меня было три поединка. Все сложные. И для каждого нужно было по-разному работать». 

Данил Хасанов не успел увернуться от удара. Сначала на тренировке, затем на турнире. Но спортсмен не расстроился, а лишь сделал выводы. Про таких тренеры говорят: из него выйдет толк, он упёртый и любит трудиться, и что в следующий раз вместо синяка под глазом мы увидим на его груди медаль.

Данил Хасанов, участник соревнований: «Ногу в голову, не успел увернуться. А успел, то выиграл бы во втором бою».

Павел Муслимов, заместитель министра молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан: «Тяжело бывает, но надо потерпеть. Зубами грызть или подъём бежать. Спорт – это постоянное движение вперёд. Всегда переступаешь через себя, чтобы выиграть».

Меньше недели назад в Австрии завершился чемпионат мира по каратэ. Российским спортсменам не удалось там победить. Организаторы уфимских соревнований надеются, что на их глазах сейчас растут будущие чемпионы. И не важно, кто победил, а кто потерпел поражение. Успех и неудачи одинаково закаляют характер юных каратистов.

Диана Сабирова, участница соревнований: «Раньше я боялась, но сейчас я поняла, что надо биться и достигать своих целей».

Рустам Магсумов, организатор соревнований: «Мы должны быть конкурентоспособными на Европе, и на мире, и на Олимпийских играх. А для этого нужно учиться у самых лучших».

Уфа, Учалы, Мелеуз, Кумертау, Кушнаренково – самые многочисленные команды не уехали без медалей соревнований. Начало положено. Ну а цель – перед глазами: плакат с эмблемой Олимпийских игр в Токио, куда нужно стремиться попасть башкирским каратистам.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!