В Уфе 10 декабря отметили Международный день футбола

10 декабря 2016, 16:10     БСТ    
В Башкортостане этот праздник прижился и ежегодно отмечается любителями этой игры. Традиционно на стадионе «Нефтяник» собираются команды, которые сражаются за переходящий кубок. Кроме того, подводятся итоги уходящего года для башкирского футбола.

Нурия Мурзагильдина – действующий обладатель почётного звания «Мисс ФК «Уфа». В истории турниров, которые традиционно проводятся в День футбола, она первая девушка-участница. Впрочем, присутствие Нурии не помогло избежать команде фанатов последнего, четвёртого, места.

Нурия Мурзагильдина, «Мисс ФК «Уфа» – 2016»: «Пару раз удалось до мяча дотронуться. Больше моментов не было. С мужчинами не так легко играть».

В матче за третье место победу одержала также команда фанатов. Впервые участвовали в турнире представители «20 сектора». Эта группа болельщиков в минувшем сезоне заявила о себе, активно поддерживая «Уфу» на стадионе баннерами и кричалками. 

Андрей Шмидт, игрок команды «20 сектор»: «Появилось достаточно много флагов, баннеров. Руководство идёт нам навстречу, нам разрешили принести барабан на сектор. Для нас это хорошая поддержка. Окружающим это нравится. Дальше – больше».  

В финале тоже по традиции встретились команда работников ФК «Уфа» и ветераны башкирского футбола. Несмотря на всё старание опыта, победила молодость.

Ирек Сафаров, игрок команды «Ветераны футбола РБ»: «Будем стремиться не упускать преимущество. Мы 3 раза были победителями, а соперники – 2 раза. Борьба ещё впереди».  

Капитан «Уфы» Павел Аликин – единственный профессионал, принявший участие в турнире. Как минимум один почётный трофей в этом сезоне он уже принял в свои руки. Теперь со спокойной душой можно отправляться в отпуск.

Павел Аликин, защитник ФК «Уфа»: «Уходящий год получился достаточно хорошим с точки зрения результата команды, той работы, которую мы проделали. Что задумано, у нас получилось. Думаю, в следующем году продолжим в том же ключе».  

В завершении турнира ФК «Уфа» и Федерация футбола республики наградили лучших тренеров, игроков и функционеров Башкортостана. Отметили и лучших журналистов по итогам 2016 года, в том числе сотрудников спортивной редакции  телеканала «БСТ».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!