Уфимские легкоатлеты готовятся покорить марафон

21 июня 2017, 17:32     БСТ    
Речь идёт не о профессиональных спортсменах, а о тех, кто решил заняться бегом для себя и собственного здоровья.

Традиционный спортивный забег пройдёт в столице Башкортостана 17 сентября. Каждый может выбрать дистанцию по силам: на 10, 21 или марафонские 42 километра. Будет организован и VIP-забег, а также присоединятся атлеты с ограниченными возможностями здоровья.

Стамбульский забег по мосту через пролив Босфор. Из Азии в Европу. Единственный в мире трансконтинентальный марафон. На старт вышли десятки тысяч участников, среди которых и уфимка Эльза Фазлыева.

Эльза Фазлыева: «Это было нечто. Вы представляете, когда там толпа людей стоит и открывается этот мост, по которому никогда никто не ходит, не бегает. Он один раз в год открывается на такое мероприятие».

На первый пробег Эльза Фазлыева решилась в командировке. Оказалось, спортивные мероприятия – неотъемлемая составляющая современных конференций и форумов. Бизнесмены, медики, учёные привозят вместе с деловыми костюмами спортивную экипировку. Разговоры и обсуждения из кабинетов переходят на легкоатлетическую дорожку.

Эльза Фазлыева: «Первый забег, в котором я участвовала, был в Мюнхене. Это было в рамках конференции. После этого я задумалась о том, что бег – очень комфортный вид спорта. Берёшь кроссовки, спортивную одежду и вне зависимости от того, где находишься, ты можешь посвятить себя этому бегу. Потому что это очень заряжает. Заряжает эмоционально, духовно, физически».

Её заряда хватило на всю семью. Теперь бегом занимаются и дети, и супруг, но не в хаотичном порядке. Чтобы физкультура была на пользу, записались в школу I Love Running . Поэтому развитие идёт постепенно под контролем наставников.

Лейла Фазлыева: «Мама любит много чего нового предлагать, поэтому мы не удивились. Сходили с ней на первое занятие. Я когда знаю траекторию своего бега, когда по кругу бегаю – все свои мысли и переживания начинаю как-то решать».

В порядок приводит свои мечты и самый младший член семьи Фазлыевых. Альберт не отстаёт от родителей и сестёр. За его плечами забеги в Вене и в Уфе. Пока только на 3 километра.

Альберт Фазлыев: «Мама не заставляет. Я уже приучился к бегу. Бег нужен, чтобы свой образ жизни подтягивать, успехи чтобы были».

Всё дело в правильных занятиях спортом, и, казалось бы, элементарные на первый взгляд пробежки, на самом деле должны быть тщательно спланированы – с пульсометрами и рекомендациями тренеров. Плюс, конечно, желание, и тогда каждый сможет выйти на старт даже марафонской дистанции.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!