Уфимские блогеры готовятся к сентябрьскому марафону

17 июля 2017, 12:43     БСТ    
Из соцсетей на беговую дорожку. Уфимские блогеры сменили сторону экрана своего смартфона и показали себя настоящих. Всё ближе старт Уфимского сентябрьского марафона, а потому подготовка к нему идёт полным ходом. И если на то, чтобы разместить статью или видео в блог, достаточно пары минут, то чтобы осилить 42 километра нужны месяцы, а то и годы тренировок.

Всё чаще Альберта Геннадьевича можно было увидеть в автомобиле, кинотеатре, и даже его поход к стоматологу недавно стал достоянием общественности. Но сейчас весь свой задор уфимский радиоблогер  переносит в городские парки, где он готовится с друзьями покорить Уфимский международный марафон.

Альберт Уразбаев, участник марафона: «Когда ты выходишь на финишную прямую, чувствуешь себя пегасом. Бежишь, несмотря на то, что силы тебя покинули. И вот эта долгожданная медаль. Кстати, всех участников забега каждый раз на финише ожидает заветная медалька».

И это только часть тренировочного процесса. В виртуальном пространстве ребятам давно стало тесно. Выйти из зоны комфорта активистам онлайн-досуга помог Денис Сурков. В этом квартете легкоатлетов он и тренер,  и советчик, и друг. 

Денис Сурков, участник марафона: «Ребята подсели, сказали, что классно. У нас функционал растет: начали бегать и участвовать в беговых соревнованиях».

Прямой эфир с дорожки – легко! С утра до вечера она в спорте: проверяет упражнения и их эффективность на личном опыте, а затем делится советами со всем миром. Победительница по жизни Виктория Абрамова ставит для себя всё новые цели. По-другому уже не может. После пяти километров было десять. Затем – полумарафон. И вдруг замахнулась на экстремальные 42 километра.

Виктория Абрамова, участница марафона: «Сначала думаю: зачем мне это надо? Пробегу свою комфортную половину. Но люди наблюдают, смотрят, и нужно их мотивировать. Я это сделаю!»

Самый молодой и быстрый участник команды – Даниил Терегулов – не похож на остальных. Он единственный в этой четвёрке легкоатлетов не любит выставлять жизнь напоказ. Теперь Даниил знает точно: не приди он тогда в секцию бокса и не познакомься с каждым из этих ребят, многое бы потерял.

Даниил Терегулов, участник марафона: «Бег дает тебе удивительные эмоции, и ты чувствуешь себя очень круто. Становится намного лучше, и негативные эмоции уходят».

Жёсткий график тренировок, выбор специальных кроссовок, одежды и питания, консультации с тренером и другими участниками забега. Всего через два месяца ребята узнают, было ли всё это не напрасно. Хотя даже если они просто выйдут на старт, то уже будут победителями.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!