В Уфе мастер спорта по пятиборью Валерий Зинковский отметил 80-летний юбилей

02 августа 2017, 16:32     БСТ    
Легенда современного башкирского пятиборья. 80-летний юбилей отметил Валерий Зинковский. Он воспитал около сорока мастеров спорта. Скольких научил фехтовать, плавать и ездить верхом, уже и не вспомнит. История жизни первого мастера спорта России по пятиборью в республике.

60 лет в седле. Не ездит на машине, но по-прежнему легко управляет лошадью. На знакомство с конём хватило всего несколько минут: опытным пятиборцам больше и не нужно. Спортивное прошлое навсегда стало его настоящим.

Валерий Зинковский стал первым в республике мастером спорта среди пятиборцев, что по значимости не уступало событиям международного уровня. В Советском Союзе их было всего несколько человек. И всех знали по имени и фамилии.

Валерий Зинковский, заслуженный тренер РСФСР: «У нас в Уфе ездили все и ездили здорово. Конь никогда не был проблемой для башкирских спортсменов. Их все очень уважали: Украина, Нальчик, Ставрополь, Краснодар, Ростов».

Он ещё помнит те времена, когда пятиборцы выступали без шлема, брали "мёртвые" препятствия и укрощали лошадей, к которым было страшно подойти. Пришёл в профессиональный спорт по современным меркам поздно: шёл третий десяток. Из пяти обязательных дисциплин умел только плавать, зато делал это лучше остальных. В регионе его результат на воде не могли побить десятилетие. Технарь до мозга костей, главный инженер-конструктор одного из уфимских заводов за месяц сдавал проекты, рассчитанные на три, и бежал на тренировку и сборы.

Анатолий Уткин, заслуженный тренер России: «Мы ходили и в походы, и на рыбалку, и зимой, и летом. В выходные он возился с нами очень много. Ездили на велосипедах в поход. Естественно, тренировались. Он для нас как второй отец».

Легенда современного пятиборья, он так и не стал заслуженным тренером страны. Готовил сборную Союза к Олимпиаде, но на игры в Лос-Анджелес никто так и не поехал. Зато Михалыч, как его любя называли воспитанники, подарил России около 40 мастеров спорта. Сейчас продолжает династию Зинковских сын Евгений, тренер чемпионки мира по пятиборью Аделины Ибатуллиной.

Евгений Зинковский, мастер спорта международного класса по современному пятиборью: «Всё сложилось нормально, главное – как хотел папа. Я теперь не чувствую себя виноватым за то, что он вложил в меня столько труда, а я не оправдал его надежд. Получилось, что я его надежды оправдал полностью».

Примерно раз в неделю Валерий Зинковский возвращается в школу пятиборья. Он здесь всегда почётный гость. И с каждым, кто нуждается в его совете, мудрый Михалыч готов делиться опытом, куда и, главное, как двигаться в спорте дальше.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!