Лучших бойцов по греко-римской борьбе выявили на Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера Советского Союза Владимира Бормана

16 октября 2017, 17:15     БСТ    
Соревнования проходили в 32-й раз. Малый финал против партнёра по сборной Башкортостана Альмурата Кужакова был абсолютно равным, и только благодаря своей активности Дамир Кудояров сумел завоевать "бронзу" в весе до 75 килограммов.

Дамир Кудояров, бронзовый призёр Всероссийского турнира памяти В. Бормана: «Бороться со всеми тяжело, особенно когда тебя знает соперник, мы с ним на тренировках  неоднократно встаём в пару. Здесь, наверное, от характера зависит – кто сильнее настраивается».

Другой представитель сборной Башкортостана показал свой характер в финале против борца из Тюменской Области. Магамед Дудушев весь поединок уверенно сдерживал атаки соперника и в нужный момент совершил результативные действия и стал золотым призёром соревнований в весе до 59 килограммов.

Магамед Дудушев, победитель Всероссийского турнира памяти В. Бормана: «Сложно было чуть-чуть в финале, и в полуфинале тоже тяжёлая схватка была. В финале хороший был соперник».

Хорошим уроком соревнования послужили для Ислама Хаджиева. Кандидат в мастера спорта в весе до 75 килограммов в полуфинале недооценил соперника из Екатеринбурга и принёс в копилку сборной Башкортостана лишь "бронзу".

Ислам Хаджиев, бронзовый призёр Всероссийского турнира памяти В. Бормана: «До этого не настроился, буду думать о том, что соперника нельзя недооценивать, и всё что угодно можно будет ожидать от него».

В этом году посмотреть на противостояния приехал один из лучших борцов России Алексей Мишин. Олимпийский чемпион Афин и многократный чемпион мира начинал свои первые шаги в греко-римской борьбе именно на одном из таких турниров.

Алексей Мишин, олимпийский чемпион: «Я, можно сказать, первый раз в Башкирии. Боролся на турнире, не помню на каком.  Для меня приятно то, что проходит турнир памяти выдающегося человека, из-за которого, наверное, сейчас в республике есть греко-римская».

Николай Проказов, начальник отдела Федерации спортивной борьбы России: «Эти соревнования дают возможность ещё не проявившим себя спортсменам показать здесь хороший результат, и эти соревнования на протяжении 32-х лет дали тех спортсменов, которые защищают честь нашей страны на международном ковре».

По итогам турнира сборная Башкортостана завоевала две золотые награды, три серебряные и пять бронзовых.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!