В Уфе реставрируют старые хоккейные коробки

18 октября 2017, 11:32     БСТ    
«Все будет хоккей!» – так называется социальная акция, начатая добровольцами по восстановлению старых хоккейных коробок Уфы. Многим из них десятки лет, и они уже давно остро нуждались в ремонте. Так, первая отреставрированная хоккейная коробка открылась в уфимском микрорайоне Сипайлово.

Они стучат клюшками по асфальту и ждут зимы как никто другой. Теперь на отремонтированной хоккейной коробке будут тренироваться как ученики школы №130 в Сипайлово, так и ребята из соседних дворов.

Когда-то дворовый хоккей был едва ли не самым популярным развлечением детворы, так начинали свой путь в большой спорт и знаменитые игроки. Но сегодня большинство хоккейных коробок города находятся в аварийном состоянии, уверяют активисты.

Мальвина Махмудова, руководитель социального движения «Дари добро»: «Их более 50, и мы планируем в следующем году их отремонтировать. Пока начали с Уфы, потому что здесь много коробок и они не функционируют, просто стоят».

Азат Ишкильдин, тренер по хоккею: «Хотелось бы, чтобы доступная среда была, чтобы заливались коробки в Уфе, чтобы их было как можно больше, чтобы они должным образом были обслужены. Поэтому мы стараемся и стремимся к тому, чтобы каждая хоккейная коробка была на уровне».

Теперь у родителей появилась надежда на то, что в свободное время их дети будут гонять мяч или шайбу на специально оборудованных комфортных площадках.

Регина Махмутова: «Очень хорошо, дети хоть будут заниматься спортом, хоккеем. В будущем тоже планируем этим видом спортом заняться. Спорт – это здоровье».

Алина Аитбаева: «Тоже будем ходить сюда, заниматься. Здесь и спортивная площадка, и коробку открыли. Это очень здорово».

Папа и сын – Руслан и Эрик Садыковы – преданные болельщики «Салавата Юлаева». Не пропускают матчей, но и в хоккейной коробке не впервые.

Руслан Садыков: «Детям будет где заниматься. Мы сюда приходим, кстати, в футбол играем в этой коробке. – Может сын захочет в хоккей поиграть? – Возможно, потому что тяга к хоккею у него есть, хоккей смотрим, ходим на матчи».

Эрик увлечён несколькими видами спорта, но брать клюшку в руки ему ещё не доводилось.

Еще немного и коробку зальют льдом, а значит, придёт время бесплатных мастер-классов для всех желающих. Раз в месяц организаторы планируют обучать азам игры новичков, показывать коронные приёмы и приглашать звёзд хоккея для проведения мастер-классов. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!