Нейтральный флаг обезличенного спорта России

06 декабря 2017, 17:31     БСТ    
Исполком Международного олимпийского комитета проголосовал за участие национальной сборной нашей страны в корейских Играх 2018 года, но только под нейтральным флагом.

В довесок ещё ряд санкций. В том числе Россия не сможет участвовать в торжественных церемониях открытия и закрытия. Ни один из членов сборной России форума в Сочи, попавших в список нарушителей антидопинговых правил, не может быть включён в состав участников на Играх-2018. Также МОК оштрафовал Олимпийский комитет страны на 15 миллионов долларов. Заместитель председателя Правительства России по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко дисквалифицирован пожизненно. Приостановлены полномочия президента ОКР Александра Жукова как члена МОК. Так поедет ли Россия  на Игры, а главное – готовы ли спортсмены выступать под нейтральным флагом, и нужны ли такие соревнования?

Они продолжают заниматься в своём режиме, потому что этого не может запретить ни один суд в мире. В бесснежную уфимскую зиму тренируется кандидат в олимпийскую сборную России по прыжкам с трамплина Дмитрий Васильев. Вместе со вторым башкирским спортсменом претендует на путёвку в Пхёнчхан. Летающие лыжники и двоеборцы уфимской школы с 1998-го ни разу не пропускали главные игры четырёхлетия, но сейчас Дмитрий Васильев готов отказаться, по сути, от последней для него Олимпиады.

Дмитрий Васильев, кандидат в олимпийскую сборную России: «Это уже, мне кажется, выступление не за Россию, раз не триколор. Конечно, хотелось бы представлять Россию, но как-то неправильно они всё это сделали».

Полным неуважением к стране назвал Алексей Селиверстов выступление сборной России под нейтральным флагом. Серебряный призёр Олимпийских игр в Турине всё время отказывался от интервью на эту тему, жалея спортсменов. Но сейчас разводит руками.

Алексей Селиверстов, серебряный призёр олимпийских игр в Турине: «Это полное неуважение к стране. Олимпийские игры – апогей карьеры спортсмена, когда стоишь на пьедестале и звучит гимн – слёзы наворачиваются».

Кому как не Ольге Вилухиной из Межгорья знакомы эти чувства. Дважды серебряный призёр Сочи, как и многие другие российские спортсмены, она вынуждена второй раз завоевать свои награды.

Ольга Вилухина, заслуженный мастер спорта России: «Я попала в жуткий конвейер, все мои пробы, взятые за 15 лет, – чистые. Я верю, что всё будет хорошо, я вновь завоюю свои честно заработанные медали».

А зарабатывать эти медали Ольга Вилухина начала ещё в Межгорье, в обычной детской секции при школе.

Владимир Гелка, преподаватель физкультуры средней школы №2: «Это необычный подвал. С этого подвала вышли Петя Пащенко, Максим Буртасов – уже мастера спорта международного класса. Петя говорит, что первые международные старты выиграл на лыжах, которые передала ему Оля Вилухина».

Вот так по наследству и передают друг другу лыжи. А ещё здесь до сих пор пользуются парафином.

А вот так начинал заниматься бобслеем участник сочинской Олимпиады Ильвир Хузин. В Нефтекамске, как и в Межгорье, спорт едва ли не единственное развлечение. Даже в таких условиях, в которых тренируются олимпийцы. И сейчас уже начинают говорить о проблемах спорта открыто: олимпийцы фактически стали жертвами системы. 

Андрей Иванюта, министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан: «Систему выстраивать никогда не помешает. Тем более мы видим, что у нас много вопросов, которые требуют вмешательства,  в одиночку спортивной отрасли не справиться. Надо чтобы всё государство обратило на это внимание, сделало какие-то шаги».

Эти шаги ждали ещё после исключения из Паралимпийских игр. Оставались вопросы и после истории с милдронатом: почему члены сборных России, в том числе Семен Елистратов, едва не оказались под угрозой исключения из-за простейшего препарата? Его посчитали допингом, по мнению некоторых спортсменов, после того, как обнаружили у многих российских атлетов. У России искали ахиллесову пяту и, похоже, нашли. Сейчас возникла беспрецедентная ситуация, которая станет толчком либо для взлёта, либо для падения.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!