В Уфе подвели итоги 65-летней работы Федерации фехтования Республики Башкортостан

28 декабря 2017, 12:52     БСТ    
Мушкетёры на театральных подмостках. На торжественный вечер пригласили едва ли не всех спортсменов: ветеранов, олимпийскими чемпионов и тех, кто только взял в руки рапиру.

Самые юные мушкетёры встречают уже у порога. В этот вечер в Башдрамтеатре собрался едва ли не весь фехтовальный бомонд республики. Здесь те, с кого начиналась история, плечом к плечу с продолжателями дела. Специально на эту встречу из Москвы прилетел Анвар Ибрагимов – первый олимпийский чемпион республики в фехтовании.

Анвар Ибрагимов, олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах 1988 г.: «Здесь правильно построена работа. Здесь работают профессионалы, люди, любящие своё дело. Башкирская школа фехтования является одной из сильнейших не только в стране, а уже в мировых масштабах, потому что у нас очень сильные девочки фехтуют за основную команду».

Башкирская школа фехтования пополняет не только спортивный состав, но и тренерский. Руслан Насибуллин – бронзовый призёр афинских Игр – теперь старший тренер российских рапиристов.

Руслан Насибуллин, старший тренер мужской сборной России по фехтованию на рапирах: «В этой роли гораздо тяжелее, чем было раньше. Ответственность на мои плечи легла больше, потому что за результат сборной страны отвечает тренер».

Рядом с Русланом Насибуллиным коллега по цеху, с которым завоёвывали афинскую "бронзу", Вячеслав Поздняков. Кажется, ещё вчера сами фехтовали на этой сцене, а здесь уже Милена Насибуллина даёт клятву мушкетёров в надежде стать олимпийской чемпионкой.

Милена Насибуллина, дочь Руслана Насибуллина: «– Приятно, когда папа смотрит? Или лучше пусть потом? – Да, лучше пусть потом посмотрит, потому что, когда на меня меньше народу смотрит, я лучше фехтую. Иначе я волнуюсь. – А какая самая главная цель у дочери бронзового призёра Олимпийских игр? – Стать олимпийской чемпионкой».

Этой цели вместе с Тимуром Сафиным уже достиг Артур Ахматхузин, триумфально выступивший в Бразилии. Но это не мешает мечтать о втором олимпийском "золоте".

Артур Ахматхузин, олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах 2016 г.: «Я очень рад, что всё получилось в такое непростое для спортсменов время. Мы показали такой отличный результат. – Какая мечта ещё есть у олимпийского чемпиона? – Второе олимпийское "золото"».

В этом зале не было лишних, собрались все, кто причастен к победам башкирских мушкетёров. Суетится неугомонная Лира Римовна Грушина – без её строгого голоса этот праздник бы не получился. Вот Рамиль Аюпов – тренер олимпиоников. Гордится сыном и любуется со стороны мама Тимура Сафина. Среди зрителей Халил Хамзин – сын Аскар в этом году стал серебряным призёром Универсиады. На сцену поочередно выходили те, кто прославил республику, и те, кому предстоит это делать.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!