Башкирские сноубордисты-экстремалы проложили новые маршруты в национальном парке Зюраткуль в Челябинской области

08 января 2018, 17:03     БСТ    
Уфимец Борис Прохоров вместе с друзьями прокатился на борде там, где зимой практически ни проехать ни пройти. Этот вид увлечений называется бэккантри. Спортсмены доезжают до местности, затем идут пешком к вершине, а это несколько километров, потом спускаются на сноуборде. Что из этого получилось?

В такую экстремальную поездку башкирские сноубордисты отправились впервые, поэтому готовились тщательно. Сборы длятся гораздо дольше, чем сами походы, потому как едут экстремалы туда, где рассчитывать приходится на собственные силы. В первую очередь важна экипировка: снегоступы для подъёма на вершину, шлемы, две пары очков и, конечно, рации для связи с группой и на всякий случай со спасателями.

Борис Прохоров, сноубордист: «Обязательно у каждого участника группы должны быть рации, настроенные на одну частоту, и минимум у двух участников должна быть настроена частота, ну если такая имеется, местной спасательной службы».

В одном рюкзаке то, что пригодится группе в лагере, а во втором всё то, что нужно для восхождения. Спортсмены с собой берут посуду для приготовления пищи, зимние палатки, спальники и несколько комплектов сменной одежды: после каждого спуска нужно переодеться в сухие тёплые вещи. Хотя сюрпризы может преподнести не только погода.

Илья Архипов, сноубордист: «Основную опасность представляют только медведи, там нужно быть аккуратным: не оставлять еду, шуметь посильнее чтобы внезапно не выйти на медведя. Обычно звери гораздо быстрее, чем человек, замечают и уходят в сторону. Самое главное – это кататься большими группами и как можно больше шуметь». 

Экстремалы из республики не только пошумели, но и уже смонтировали свой любительский фильм. С главным посылом: неподготовленным в такой поход лучше не отправляться.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!