Как защитить свой дом

26 января 2009    Редакция RB7    1326
Всего, конечно, не предусмотришь, но экономить на безопасности домашнего очага — это все равно, что экономить на своем здоровье и здоровье близких.

 

По статистике, квартирные кражи совершаются в России каждые 2 минуты. В такой ситуации поговорку «мой дом — моя крепость» начинаешь воспринимать буквально. Число ограблений резко возрастает во время праздников, в период отпусков и школьных каникул: когда мы покидаем дома. Парадоксально, но факт: в нашем обществе гораздо больше внимания уделяется охране автомобилей от угона, чем безопасности собственного жилища. Ведь, как правило, купив автомобиль, мы обязательно ставим на него сигнализацию.

Первый, базовый уровень защиты дома — двери, замки, решетки на окна. Эти приспособления не требуют дополнительных расходов на обслуживание, и, будучи правильно подобранными и установленными, прослужат вам верой и правдой длительное время.


Дом с препятствиями

Путь, которым мы сами ежедневно пользуемся, чтобы попасть в собственную квартиру, — через дверь, могут использовать и воры. И потому к выбору двери надо отнестись серьезно. Сейчас почти во всех квартирах двойные двери — первая (внутренняя) деревянная с простым замком, а вторая (наружная) — стальная с более дорогим и надежным замком. Или несколькими замками. Это удобно и из соображений безопасности, и с точки зрения теплоизоляции. Какую дверь выбрать — во многом зависит от общей безопасности квартиры: охраняется ли территория дома, есть ли в подъезде вахтер или консьержка, установлены ли электронно-визуальные охранные системы (сигнализация, видеонаблюдение). Чем хуже защищено ваше жилище в целом, тем более высокий класс взломостойкости потребуется от наружной двери.

Не забывайте при выборе металлической двери требовать у фирмы сертификаты, подтверждающие ее защитные свойства — взломостойкость и пулестойкость, а также способность противодействовать нестандартным воздействиям (пожар, взрыв).

Российские двери имеют 13 классов взломостойкости в соответствии с ГОСТами. Зарубежные — 6 классов (с дополнительным буквенным обозначением) по стандартами. Если в сертификате, выданном производителем, стоит 2-4 класс взломостойкости, этого обычно достаточно для защиты жилища, поскольку уже дверь третьего класса специалист не может вскрыть с использованием любых инструментов, включая электрические. А четвертый класс обеспечивает защиту от любых видов стрелкового оружия.

Надо учитывать, что стальные двери со специальными свойствами теряют в некоторых других показателях. Например у пуленепробиваемых дверей высокий износ замков и подвижных деталей. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда вам самим придется взламывать собственную дверь. В случае суперзащищенной двери вскрытие сводится к выламыванию всей стальной конструкции из стены, что занимает при использовании самой мощной техники около двух часов.

Но даже самая надежная дверь, оснащенная некачественным замком, не сумеет защитить ваш дом от непрошеных гостей. Для защиты дома используются два типа замков — накладные и врезные. Накладные замки чаще всего устанавливают на деревянные двери: они дают возможность запирать помещение изнутри не ключом, а с помощью поворотной вертушки. Врезные замки надежнее, поскольку полотно двери, в котором они расположены, служит им и креплением и одновременно защитой. Врезные замки считаются идеально подходящими для стальных дверей, они незаметны и практически не изменяют внешний вид дверей. Специалисты рекомендуют устанавливать на входную дверь не меньше двух замков — основной и дополнительный, дублирующий.

Из разряда экзотики — электронные и биометрические замки. Электронные замки незаметно устанавливаются с наружной стороны двери (без замочной скважины), и открываются нажатием определенной комбинации звонка или с брелока по принципу автомобильного. К плюсам электронных замков помимо скрытой установки относятся легкость перекодировки. Однако в России широкого распространения этот тип замков не получил, поскольку они требуют источников основного и резервного питания, а также потому что электроника плохо переносит высокую влажность, морозы и перепады напряжения.


Уникальность папиллярного узора на пальцах каждого человека лежит в основе действия биометрических замков. Замок «узнает» своего хозяина, когда тот прикладывает палец к специальному сенсору — устройству, визуально воспринимающему папиллярный узор. Если у вас семья из 2-6 человек, то достаточно будет замка с памятью на 100 отпечатков. Преимущество таких замков в том, при их использовании отпадает необходимость носить с собой ключи или магнитную карту. Однако такие замки довольно дороги: модели для жилых помещений обойдутся вам в сумму от $500 до $1500.

Не стоит оставлять без внимания и окна, особенно если ваша квартира расположена на первом этаже, поблизости имеется козырек подъезда или рядом с вашим окном находится пожарная лестница. Специальные оконные решетки защитят от проникновения преступников через окна.

По способу изготовления оконные решетки можно разделить на изготовленные путем сварки и изготовленные путем ковки. Степень взломоустойчивости у них одинакова. Но кованые решетки обойдутся вам намного дороже, поскольку из производство более трудоемкое.

Сейчас решетки чаще всего устанавливают не снаружи, а внутри квартиры. Самые надежные — стационарные оконные решетки. При их установке арматура намертво монтируется в стену. Однако в случае пожара эвакуация через окна с такими решетками становится невозможной, поэтому для соблюдения правил противопожарной безопасности следует хотя бы одну решетку в доме сделать распашной с внутренним навесным или врезным замком. Такая комбинация (стационарных решеток и одной-двух распашных) необходима жилым помещениям, не оборудованным сигнализацией.

А для квартир и коттеджей, оборудованных охранно-пожарным комплексом оптимальный вариант — решетка-штора. В вашем присутствии она может быть распахнута. Покидая жилище, вы закрываете оконные решетки и ставите квартиру на сигнализацию.

Вора на пороге встретит вой тревоги

Сигнализация — это уже принципиально иной уровень безопасности вашего жилища, он требует гораздо большего вложения денег. Если вы хотите установить надежную охранно-пожарную сигнализацию, вы должны быть готовы выложить сумму от $700 (стандартный набор для квартиры, включающий контрольную панель, датчик движения, магнитоконтакт и радиобрелок) до $5000 (индивидуальный набор для загородного дома, включающий помимо упомянутых, противопожарные датчики, датчики протечки воды, утечки газа и т.д.).

Сигнализация может быть автономной и пультовой. Автономный комплекс, получив сигнал допустим о несанкционированном проникновении в вашу квартиру, передаст его на выведенную в подъезд сирену (в таком случае стоит предупредить соседей, чтобы они вызвали милицию). Также сигнал может поступать прямо на ваш мобильный телефон.


Если же вы хотите не только узнать о том, что вашу квартиру грабят (если вы даже за много километров от нее), но чтобы эта информация поступила и к тем, кто способен пресечь преступление, вам нужно установить в своем жилище пультовую охранно-пожарную сигнализацию. Тогда сигнал о вторжении будет передан не на сирену или ваш мобильный, а на централизованную станцию круглосуточного мониторинга (в просторечии — пульт). Поскольку пультовая сигнализация — не просто комплект оборудования, а услуга, она подразумевает абонентскую плату, которая может колебаться от нескольких пары сотен рублей (во вневедомственной охране) до $85 в месяц — в зависимости от количества датчиков и общей площади вашего жилья.

Застрахуйся и живи спокойно

В США и Европе владельцы жилья обычно совмещают описанные выше способы защиты собственности со страхованием. Наиболее часто страхуемые риски — пожар, взрыв бытового газа, замыкание электросети, удар молнии, аварии систем водоснабжения, канализации и отопления; кражи, грабежи, разбойные нападения.

Объектом страхования может быть внутренняя отделка квартиры, инженерное оборудование (сантехника, плита, проводка, кабели), а также любое имущество — мебель, бытовая техника и аппаратура, одежда, предметы интерьера и т.п. Для загородных домов, список объектов страхования может включать в себя также все хозяйственные постройки: бани, сараи, гаражи, беседки.

Стоимость страхования имущества для физических лиц в большинстве страховых компаний достигает 1% от стоимости имущества. Поэтому, прежде чем заключить договор на страхование, желательно сперва оценить стоимость имущества. Как правило, если речь идет о дорогостоящем объекте, то оценку производит независимый эксперт, выезжающий на дом. При этом стоимость страхового покрытия для тех клиентов, чье жилище защищено качественной пультовой сигнализацией, может быть снижено на 0,3% — 0,4%.

Источник: vsedoma.km.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!