Мобильные новинки на тесте у Артема Клименко

22 сентября 2009    Редакция RB7    911
Я Артем Клименко – коммерческий директор радио Manhattan.

Привет!

У меня в руках три очень продвинутых устройства коммуникации: нетбук Acer Aspire One D250 на базе процессора Intel® Atom™, коммуникатор на операционной системе Google Android – HTC Hero, мобильный компьютер Nokia N97.

Компания МТС предоставила их, чтобы в течении недели я выбрал только один гаджет: самый удобный, самый быстрый, самый прочный и самый стильный.

О результатах теста и своих впечатлениях я буду рассказывать ежедневно на сайте RB7 и в эфире радио Manhattan.

Тест будет жестким и беспристрастным.

Сравнение HTC Hero и Nokia N97

Глава первая. Первые впечатления.

  • Упаковка
  • Комплектность
  • Внешний Вид
  • Удобство
  • Первые впечатления

Упаковка

Итак, театр начинается с вешалки. Берем в руки коробку с девайсами и смотрим, чего хочется больше. Вообще-то идеальная упаковка, которая сразу вспоминается – iPhone, компания Apple всегда была лидером в изготовлении красивых и удобных вещей.

Коробка HTC Hero больше похожа на яблочную (в смысле на упаковку iPhone). Она компактная, ничего лишнего. Ее, конечно, не назовешь супер стильной, но, когда в руках оказывается этот брусок, сразу хочется его узнать поближе.

Коробка Nokia N97 больше, посолиднее, но при этом она и более предсказуемая и немного скучная что ли. Она более правильная.

Комплектность

Открываем и смотрим, что внутри. По комплектации и подаче здесь Nokia N97 превосходит HTC Hero. У Nokia, как в театре, открывается занавес и – опа – вот оно вожделенное устройство. Ну да, конечно, его ждешь, понимаешь, что вот он действительно флагман компании, устройство, которое ты постоянно видишь в рекламе в последнее время - стильное и почти легендарное, хотя легендарным его сделала не история продаж, а реклама и пиар – пока, по крайней мере. В комплектации N97 все красиво, стильно, дорого – понимаешь, за что деньги отданы. Верхом стильности, переходящей даже в какой-то вещевой снобизм, оказывается наличие у N97 стилуса удивительной приплюснутой формы с колпачком, который при закрывании примагничивается к стилусу. Стилус и собственно сам коммуникатор мы видим первыми, когда открываем коробку. Хотя вряд ли в дальнейшем будем пользоваться этим стилусом. Разве что носить с собой отдельно и успокаивать нервную систему открывая колпачок и примагничивая его обратно. Из особых приятных фишек хочется отметить наличие у Nokia N97 переходника, чтобы заряжать телефоны с новыми разъемами (mini USB в своем нокиевском формате) от привычных обычных нокиевских зарядок. Появление новых гнезд для зарядки у новых моделей всегда бесило, особенно, если старые были удобнее во многих отношениях, а присутствие адаптера как-то успокаивает и снимает часть праведного потребительского гнева.

Заглядываем в коробку HTC Hero. Тут уже не так все стильно и красиво, как у Ноки. Как-то все на скорую руку как будто. И вообще – хилый закос под упаковку айфона. И при этом – предостерегаю! – если у айфона коробка открывается сверху, то у HTC Hero она выезжает сбоку, как у спичечного коробка. И выезжает очень легко и изящно, так изящно, что вы можете легко выронить свой новый аппарат уже в тот момент, когда берете в руки коробку. О комплектации ничего интересного сказать нельзя. Еще одна нелепость – это то, как приходится выковыривать аппарат из гнезда, в которое он надежно утоплен: ногтями, подручными предметами или выбивать его оттуда об колено (шутка, конечно, просто выбивать – без колена).

Внешний вид

Берем вожделенные аппараты в руки.

При первом внешнем сравнении Nokia бесспорно выигрывает. Он как-то больше вещь. В смысле – Вещь! Металлическая окантовка экрана. Большой, красивый, обтекаемый, хорош в руке. И самое, конечно, незабываемое ощущение – то, как отщелкивается и поднимается верхняя панель аппарата, открывая qwerty-клавиатуру. Я думаю это тактильное ощущение, человека взявшего в руки аппарат и отщелкнувшего крышку делает гораздо большие продажи N97, чем все остальные примочки, фишки, удобства и так далее. Уже потом я несколько раз ловил себя на том, что руки сами невольно, почти зомбировано тянутся к Ноки, чтобы пощелкать крышкой. Упоительное чувство. Телефон не тяжелый, каким может показаться внешне. Клавиатура очень красивая и стильная, то, насколько она удобна в использовании – узнаем позже.

Теперь об HTC Hero. Первое впечатление слегка разочаровывает – он какой-то мелкий. Нет, размер у него нормальный, удобный, сравнимый с тем же айфоном. Но просто с самого начала ждешь чего-то такого – о-го-го. Гугл Андроид!!! Гуглофон!!! Это должна быть бомба!!! Но – нет, не бомба, простой коммуникатор HTC. На фотографиях из Интернета он кажется больше и презентабельнее. В жизни он скромный и вроде неинтересный. Только потом понимаешь уже – он милый. Но пока – ничего особенного. HTC Hero – первый коммуникатор, у которого нижняя часть слегка изогнута, что многие называют сомнительной фишкой. Думаешь: нафига, в карман неудобно положить, неэргономично и вообще, типа, что это? Но потом, сталкиваясь с реальностью, взяв гуглофон в руки, понимаешь – все ок, разговоров больше, чем это того стоит. В руке HTC Hero лежит абсолютно нормально, и внимание на изгиб его корпуса уже не обращаешь. И в кармане носить нормально. Никаких проблем в общем. Кнопочки маленькие, аккуратненькие. Ну ничего особенного. Держишь в руках Хиро, а сам вспоминаешь, как прекрасно и упоительно отщелкивалась верхняя панель у Nokia. До тех пор предаешься этим фантазиям, пока рука не нащупает и в полной мере не осознает маленький беленький шарик на корпусе – трекбол. Он крутится во всех направлениях, нажимается, перелистывая страницы и перемещая курсор (хотя в принципе это можно делать и руками по экрану). Но главная его тайная функция – сделать аппарат более тактильным, дать возможность чувствовать его и любить за это. Потом уже понимаешь это, когда сидишь, покручиваешь шарик и постепенно впадаешь в транс, успокаиваешься и, наконец, медленно засыпаешь. Что приснится в итоге – Ноки или Хиро – пока не известно. Время покажет.

Тестируем дальше!

Итак продолжаем вертеть в руках, рассматривать и сравнивать два мини компьютера: Nokia N97 и HTC Hero. В тесте у меня еще и нетбук Aser, но о нем будем говорить отдельно, потому что сравнивать телефоны и ноутбуки прям совсем вместе, по-моему, не совсем корректно.

Я не собираюсь излагать какие-то прописные истины и сложные технические нюансы - для меня важен взгляд на эти устройства глазами простого  пользователя, повседневная жизнь которого построена на необходимости общаться голосом, sms, mms, через интернет во всяких аськах, скайпах и так далее. Сравнивать буду может бессистемно на первый взгляд. На самом деле система такая - на что внимание обращается в первую очередь, о том и пишу.
Методология северных народов: что вижу - о том и пою.

Экран
Общее впечатление: у HTC экран ярче и интереснее. Цвета красивее,
контрастнее, насыщеннее, чем у Nokia. У N97 изображения и цвета какие-то немного белесые, молочные. Плюсы Nokia в том, что сам экран больше 640х360 по сравнению с HTC, у которого 480x320. Но при использовании, как ни странно, оба экрана кажутся примерно одинаковыми. Складывается это впечатление скорее за счет того, что у N97 добрую четверть экрана занимают сенсорные функциональные клавиши (функции, выйти). У Hero экранное пространство организованно более компактно, видимо, за счет "живых" функциональных клавиш и не менее живого (не верите - попробуйте и сами убедитесь) Трекбола, сам экран кажется более контрастным, более четко реагирует на прикосновения, чем N97. Так же стоит отметить, что экран HTC защищен минеральным стеклом, а не пластиком. И если бы не классический
джойстик N-ки, который кстати, расположен под левую руку и очень напоминает "Дэнди" или, по крайней мере, N-Gage, то осуществлять навигацию было бы
сложно. Таким образом плавно перейдем к клавиатуре.

Клавиатура
Нокиа включает полноценную йцукен-клавиатуру, это плюс. Возможно. Только зачем нам qwerty-клавиатура в эпоху сенсорных технологий, тем более, что уместить удобные клавиши на панельке площадью X*X мм2 не так уж просто.

Хотя, в принципе, Nokia и на этот раз это удалось, возможно, даже более удачно, чем в предыдущих моделях. Клавиша вызова меню на Nokia крупная, но какая-то неприметная, хоть и хромированная, это слишком предсказуемо и стандартно, на Герое она с подписью, мелкая, но, в то же время, очень удобная.

Прекрасно защищена от случайного нажатия и тем, что достаточно притоплена, и тем, что её бережно хранит изящный изгиб корпуса. Набор текста на сенсорной клавиатуре Hero нисколько не уступает в удобстве "реальной" нокиевской qwerty, если не считать то, что набор можно производить только в книжном режиме. Если сравнивать клавиатуры и внешний вид этих двух аппаратов в целом, положив их рядом, то я бы сказал, что Nokia со своим хромом напоминает толстую тетку в металле, а HTC Hero - молодую девушку в латексе.

Операционная система
N97 работает на всем известной и, возможно, даже любимой платформе Symbian OS 9.4. Плюс в том, что это многим привычно и очень знакомо, а значит удобно. Больше подходит для консервативных личностей. Но если вы любите вносить в свою жизнь перемены, то Вам (как и мне) больше подойдет Hero,который благодаря новой ОС Android 1.5 кажется более отзывчивым и современным, но как и все новое немного непривычен и создает впечатление слегка недоработанного, но в то же время перспективного и многообещающего.

Пользовательский интерфейс
Концепция S 60 5 Edition прекрасно зарекомендовала себя на кнопочных смартах Nokia, но в плане сенсорной работы возникли недостатки. С навигационной клавишей и qwerty-клавиатурой работает изумительно, что даже немного удивительно. Отсутствие кнопки Ctrl значительно усложняет процесс копирования и вставки информации. Hero встречает пользователя распростертыми объятиями интерфейса Sense: множество различных экранов, плюс огромное количество возможностей переоформления базовых элементов Android. Из минусов: экранная клавиатура занимает большую часть экрана, и, зачастую, "шаблоны" закрывают поле ввода, что уже привычно мне, как пользователю Windows Mobile и I-Phone.

Об интерфейсе и эргономике буду еще писать подробнее. Тема неисчерпаемая. А сейчас какой-то из телефонов зазвонил - требует внимания. Поэтому, пока! До связи!

Приятные мелочи

За время "ковыряния" (в транскрипции - "тест драйв") в обеих машинках обнаружил несколько приятных мелочей. Это скорее касается HTC, ибо аппарат действительно содержит пару занимательных сюрпризов. Одна из приятнейших фич - trackball, о нем уже и писалось и говорилось выше. Штука кайфовая. Вторая мелочь, которая меня, как любителя новых технологий, очень порадовала - это, известный нам еще с i-Phone, а также с интересной модели Nokia N86 G-sensor, который затаился и в HTC Hero. Особой необходимости в этой функции нет, но, хотя бы чего стоит предустановленная игрушка "Teeter", в которой ртутный шарик катается по экрану, как настоящий, и его нужно довести до цели, поворачивая устройство в 3-х плоскостях. Забавно. Также благодаря датчику G-sensor фотографий могут занимать нужное расположение на экране при простом повороте устройства в земном пространстве. Что касается Nokia, то из "сюрпризов" там есть раскладной экран, а вот приятный он или нет, это дело вкуса. Я лично больше ценю монолитные аппараты, видимо, внушают больше надежности. Так же на Nokia я не нашел в приложениях ни одной предустановленной игры. Из приложений заинтересовало "Карты", открыв увидел трехмерное изображение нашей планеты, но приблизив обнаружил, что более детальный вид (страны, города, улицы, дома, автомобили, люди, кошки, мышки, насекомые) отсутствует, по крайней мере, без подключения к сети. Так же к приятным мелочам можно отнести и разъемы для подключения к PC и зарядки. Hero подключается стандартным miniUSB, в отличие от N97, где разъем строго специальный.

Звук

Nokia оборудован двумя динамиками, которые совместными усилиями выдают стерео сигнал. Несомненно, это приятно. HTC выдает монофонический, но, по качеству не уступающий Nokia сигнал. Звук на отснятом видео стандартный, как на Nokia, так и на HTC, микрофон улавливает и фон, и посторонний шум, на записи в основном слышно средние частоты. Звук воспроизведения аудио файлов порадовал на обоих аппаратах, особенно через наушники. На Nokia уровень звука умеренный, на HTC более громкий, но все зависит от настроек. Так же на Nokia порадовала возможность вывода звука на FM-приемник благодаря функции FM-передатчик, это по сути встроенный FM-трансмиттер, что не может не радовать

Видео

Что касается видеозаписи с камеры, то Nokia снимает не намного, но лучше: 30 кадров в секунду делают свое дело, объекты четкие, стабильные, но при съемке с близкого расстояния объектив не может поймать фокус. На Hero запись получается стабильной, без особой раскадровки, хотя и слабее, чем на "ночке". Вообще, снимать можно, и, скажу больше, можно даже еще и смотреть! По поводу воспроизведения видео можно сказать также, что оба девайса приемлемо воспроизводят mp4 и wmv.

Тест-драйв идет, батареи требуют зарядки, копятся фотографии в памяти девайсов, возникает необходимость в установке дополнительного программного обеспечения. По мере этого показываются наружу и подводные камни, и плюсы, и минусы. Об этом в следующий раз, а пока - пока!

Всем привет!

Телефон

Сегодня хотелось бы поговорить об одной из основных функций устройств - передаче голоса. Сразу стоит отметить, что оба аппарата справляются с этой функцией отлично, что касается HTC, то звук в динамике очень реальный, хорошо прослушиваются все типы звуков (от шипящих до глухих), кнопка "снятия трубки" реагирует четко, без отставания, и, что особо порадовало - это уровень сигнала сети, ибо даже в тех местах, где обычно он снижался на других телефонах на HTC сигнал оставался стабильным. Связь МТС. Что можно сказать про уровень сигнала и качество связи Nokia... думаю, и говорить-то ничего не нужно. Передатчики этих телефонов зарекомендовали себя еще в далеком прошлом, когда на нашей планете поселился динозавр 3310. Немаловажную роль в устройстве, как в телефоне, играет удобство вызова набора номера. Отмечу, что и там, и там это происходит одним нажатием на сенсорную клавишу. В случае с HTC "номеронабиратель" чем-то отдаленно напоминает мобильный Windows, включая контекстный поиск, что само по себе очень удобно. На Nokia  же набор номера отдельно, контакты отдельно, как говорит президент. Это не удобно. То есть, фактически, доступный поиск отсутствует, как таковой, по крайней мере по номеру.

Быстродействие

Скорость работы устройств, как известно, зависит от частоты процессора и объема оперативной памяти. Честно говоря, мне уже при первом знакомстве стало ясно кто быстрее. И, открыв описание девайсов, я понял, что интуиция не подвела. Действительно, HTC Hero работает на процессоре 528MГц и оснащен оперативной памятью 80Мб. Видимо, это позволяет быстро выполнять большинство задач. Nokia N97 в этом плане поскромнее - 434MГц/56Мб и, в целом, работает неплохо, но после открытия нескольких приложений становится каким-то нерасторопным.

Фото

Оба устройства оборудованы камерами 5 Mp, что само по себе уже подразумевает фотосъемку на твердую оценку. Но Nokia N97, в отличие от Hero, оборудован вспышкой и это в какой-то степени является залогом более высокого качества фотографий, по крайне мере при не очень удачном освещении. Но на Nokia по какой-то причине отсутствует фокусировка, в отличие от оппонента, у которого эта функция на высоте. Однозначно, HTC, несмотря на отсутствие вспышки, делать снимки приятнее, почему, словами объяснить сложно - попробуйте и сами убедитесь. Но с другой стороны у Nokia кнопка "Shot" расположенна как на фотоаппарате, что намного удобнее, на HTC Hero снимать приходится с трэкбола.
Пока все. По мере дальнейшего ознакомления буду писать еще! На связи!)

Сегодня наступил тот момент, когда занавес открывается и на сцену выходит он! Во всей своей красе. Нетбук Acer Aspire One D250 на базе процессора Intel® Atom™. И, скажу я Вам, недаром он вступает в поединок столь поздно. Ибо это мегаустройство способно дать фору любому мобильному компьютеру и коммуникатору, хотя, с другой стороны, он еще на заре своего проектирования вобрал в себя все незаменимые качества и того и другого. Начнем с того, что хоть это и Нетбук (ну вроде как еще не Note, но уже book) его размеры сильно ломают представление об этих девайсах. Корпус тонкий! И это удивительно. Если мы привыкли, что нетбуки имеют в толщине 35, а то и 40 мм, то на этот раз ребятам из Acer удалось уместить все в глянцевый и полированный корпус, очень, кстати, приятный на ощупь, толщиной чуть больше 25 мм! И это здорово! При этом размер экрана устройства оставляет оппонентов далеко позади - 1024 x 600, против 640х360 и 480x320. Поэтому в дальнейшем мне не хотелось бы сравнивать Acer с Nokia и HTC абсолютно по всем параметрам. В чем-то, конечно, сравнить интересно, но, как я уже писал, не совсем корректно. Производительность, объем памяти, touchpad, usb 2.0 разъемы - все это чуждо коммуникаторам, а вот опциональный модуль сотовой связи 3G - новому Acer Aspire One D250 вовсе не чужд. По мере детального ознакомления в дальнейшем хотелось бы описать все по порядку, что, собственно, в ближайшие дни и произойдет.

И снова привет!

Как вы думаете, выбор это хорошо? Я думаю, это одно из самых важных условий в жизни - когда есть выбор. И сегодня, под холодным октябрьским солнцем, на фоне желтеющей листвы я собираюсь сделать свой выбор. Сегодня мне предстоит выбрать между пафосом и стилем, между привычным и новым. Действительно, N97 аппарат пафосный и громкий, что не скажешь о HTC Hero. О нем можно сказать больше: этот коммуникатор должен полежать какое-то время, подождать пока придет мода на него. Ибо на данный момент он необычен и не каждому понятен. Этот изгиб... этот "шарик"... - непривычно, но перспективно, не говоря уже про операционку - очень гибкую, стильную и неизведанную. Нокиа - удобно, знакомо, практически стандарт, стильный слайд-экран. Сейчас, держа в руках оба аппарата, я уверен в своем выборе. Думаю, каждый без сомнения определился бы с выбором просто положив два устройства на свой ладони, как на чаши весов. Нокиа - давно зарекомендовавшая себя марка, вошедшая к нам в доверие, это телефоны, с которыми лично я провел очень много дней и ночей в разных странах и на разных континентах, через них прошли миллионы Гб моего голоса и сообщений. Но не в этот раз. Оппонент оказался сильнее, по крайней мере, сильнее повлиял на мой выбор. Чем? В первую очередь это, конечно же, внешний вид и то, как этот "зверёк" лежит в руке, также очень порадовал интерфейс экрана, визуальные эффекты. Нельзя не отметить быстродействие и некоторые приятные мелочи, например, магический trackball, настоящее минеральное стекло экрана, которое исключает необходимость наклеивания защитной пленки. Что уж говорить про изгиб корпуса, который, как мне кажется, породил новое направление в дизайне мобильных устройств. Стоит отметить, что эта конструктивная особенность никоим образом не повлияла на увеличение толщины корпуса и удобство ношения аппарата в кармане джинсов - лежит идеально, в отличие от того же N97 (толстоват корпус, что поделаешь). Также напоследок хотелось бы отметить что собран HTC практически идеально - никаких поскрипываний, детали чудесным образом притерты друг к другу, не говоря уже о люфтах, как, скажем, на слайдерах нокиа. HTC держать в руках лично мне приятнее, и звонить с него приятнее, и смотреть на него одно удовольствие. Поэтому на этот раз мой личный выбор HTC Hero с операционной системой Android - первый в России официальный гуглофон. Мне тоже нравится быть первым. На этом все. Всем хороших телефонов и приятных по ним разговоров! =)


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!