Налог на прибыль: роста не будет

26 октября 2009    Редакция RB7    853
Налоговых революций в ближайшее время не ожидается.

НДС не будет снижаться, налог на прибыль в ближайшее время не будет повышен, а все налоговые уведомления могут загнать в одну платежку.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в ближайшее время снижаться не будет, потому что состояние здоровья бюджета и так очень тяжелое. Зато и налог на прибыль в России вряд ли будет повышаться, сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Он также рассказал, как будет вестись работа по администрированию страховых взносов, на которые будет заменен единый социальный налог с 2010 годом.

Без революций

Финансовый кризис - не время для заметных налоговых послаблений, поэтому на снижение ставки НДС рассчитывать пока не стоит. "В условиях хронического дефицита бюджета на ближайшие годы, я думаю, вопрос о снижении ставки НДС неактуален", - сказал Сергей Шаталов, выступая на конференции в пятницу.

Замминистра напомнил, что Минфин был категорически против снижения этого налога и предупреждал, что снижение НДС несет очень большие риски. "Сегодня НДС - это главный источник пополнения бюджета, его падение даже в кризис не так драматично, как падение других налогов, которые были главными для формирования бюджета", - подчеркнул он. В то же время, несмотря на тяжелую ситуацию, налог на прибыль вряд ли будет повышаться в ближайшие годы. "Решение о снижении ставки до 20% принято, по-видимому, всерьез и надолго и вряд ли будет пересматриваться в обозримой перспективе", - сказал С.Шаталов.

Он отметил, что в посткризисное время в сфере налогообложения прибыли будет происходить конкуренция между государствами. "Это заметная тенденция, Восточная Европа уже несколько лет назад вступила на этот путь", - сказал он. По его словам, ставки налога на прибыль в размере 16-20% - "это уже не экзотика, а складывающееся правило". "И Россия, наверное, не захочет терять свои конкурентные преимущества, которые мы имеем", - заявил замминистра.

ФНС поможет ПФР

Как известно, единый социальный налог (ЕСН) с 2010 года будет заменен на страховые платежи. Соответственно, должна поменяться организация, которая будет заниматься администрированием этих платежей - данным вопросом должен ведать Пенсионный фонд России (ПФР). В связи с этим в правительстве поднимался вопрос, справится ли ПФР с новыми функциями, хотя глава фонда Антон Дроздов заявлял, что ПФР готов к их исполнению и имеет достаточный опыт, квалифицированных сотрудников и программное обеспечение. Сергей Шаталов рассказал в пятницу, что Федеральная налоговая служба (ФНС) и ПФР планируют координировать между собой проверки налогоплательщиков с 2010 года. "С начала 2010 года сбор страховых взносов уже не относится к компетенции Минфина и ФНС, но я знаю, что ПФР хочет заключить соглашение с налоговыми органами по координации деятельности по проведению проверок - налоговых проверок и проверок по уплате взносов", - сказал замминистра. Он отметил, что правила проведения проверок в части уплаты взносов будут, по-видимому, похожи на правила налоговых проверок. "Конечно, есть определенные риски, связанные с тем, что правоотношения, в которые вступают налогоплательщики не с налоговыми органами, с юридической точки зрения более уязвимы, чем налоговые правоотношения", - заметил С.Шаталов. При этом он не стал детально комментировать суть этих рисков.

Для удобства граждан и экономии бумаги

Многим россиянам каждый год приходят разнообразные налоговые уведомления, где указано, какой налог необходимо заплатить государству за владение дачным участком, автомобилем и т.д. Государство задумалось о том, чтобы не плодить все эти бумажки, а свести платежи в один документ. Сергей Шаталов рассказал, что Минфин поддерживает предложение ФНС о замене нескольких налоговых уведомлений на уплату налогов физическими лицами на одно уведомление, в котором отражались бы обязательства физлиц по уплате сразу нескольких налогов.

"Как идею мы с ними (с ФНС) это обсуждали. Для того чтобы не направлять много платежек, уведомлений одному налогоплательщику, вполне разумно соединить в одну платежку несколько налогов", - сказал статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам. По его словам, речь идет о едином уведомлении на уплату транспортного, земельного налога, а также налога на имущество физических лиц.

Источник: subscribe.ru

Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!