Сухость кожи: мифы

13 апреля 2010    Редакция RB7    1850
Сухость кожи — явление не из приятных. Но справиться с нею можно, если действовать правильно, отказавшись от некоторых мифов.

Миф 1. Сухая кожа — это обезвоженная кожа

На самом деле. Несмотря на кажущееся сходство, это разные проблемы. Обезвоженная кожа страдает от недостатка влаги из-за нарушения барьерных функций, «защитной мантии кожи», которая и удерживает эту самую влагу.

А сухая кожа — та, у которой снижено производство кожного жира. Она испытывает дефицит питательных веществ и из-за этого теряет эластичность и стареет раньше времени. Обезвоженной может быть и сухая, и нормальная кожа. И даже жирная, которой необходимо не питание, а глубокое увлажнение.

План действий. Прежде чем подбирать соответствующую косметику, диету и средства для ухода, выясните, чего именно не хватает коже — влаги, питательных веществ или того и другого. Сухая кожа (так называемая первичная сухость) отличается гладкостью, тонкостью, отсутствием «видимых» пор. Один из основных признаков обезвоженной кожи (вторичная сухость) — чувство «стянутости» после умывания, шелушение. В случае «сухость плюс обезвоживание» необходимо удвоить усилия.

Миф 2. Сухость кожи — врожденное свойство

На самом деле. Так бывает не всегда. Сухая кожа как тип — действительно «подарок» матушки-природы. А вот вторичная сухость — свойство приобретенное. Несбалансированный рацион (особенно у любителей строгих диет), неправильно подобранная косметика и множество других — как внешних, так и внутренних факторов делают кожу куда более сухой и обезвоженной, чем она дана от природы.

План действий. Для предохранения кожи от «уличных» раздражителей поможет соответствующий защитный крем, который следует наносить перед выходом. Он образует тонкую защитную пленку и препятствует потере влаги. Летом под запретом минеральные масла, повышающие чувствительность к ультрафиолету.

Сухой воздух в помещении смягчат увлажнители воздуха. В рационе должны присутствовать полезные для кожи продукты: зерновые, орехи, свежие фрукты и овощи, рыба жирных сортов, растительные масла.

Миф 3. Сухой коже вода вредна

На самом деле. Как ни парадоксально звучит, но вода действительно лишает кожу влаги — за счет «смывания» той самой защитной пленки, которая и у сухой, и у обезвоженной кожи достаточно тонкая. Но совсем без использования воды сложно добиться полного очищения. А ведь оно залог того, что крем полностью впитается, а значит — даст должный эффект.

План действий. Для очищения абсолютно не подходят мыло и гели, особенно с частичками скраба. Лучше остановить свой выбор на молочке или пенке. А смывать их стоит кипяченой или минеральной водой. Тоники и лосьоны для ухода за сухой кожей не должны содержать спирта.

Миф 4. Сухой коже необходим питательный крем, обезвоженной — увлажняющий

На самом деле. Увлажнение необходимо любой коже независимо от типа. Без дополнительной гидратации даже нормальная кожа со временем может стать обезвоженной — если, конечно, вы не живете в экологически чистом бору и не умываетесь водой из артезианской скважины. А вот питание и витаминные комплексы действительно в большей степени необходимы сухой коже. Но стоит помнить, что только увлажняющих и только питательных кремов не бывает. И тот, и другой оказывают воздействие по обоим направлениям, но в разной степени.

План действий. Нет необходимости запасаться батареей баночек с увлажняющими и питательными чудо-кремами — иногда бывает достаточно одного правильно подобранного средства.

При нанесении крема выполняйте два обязательных правила. Во-первых, больше — не значит лучше, и нанесенный щедрою рукою толстый слой крема не усилит эффект, а, напротив, забьет поры и не даст коже дышать. Во-вторых, ночной питательный и увлажняющий крем наносятся за час-другой до сна.

Миф 5. Сухой коже достаточно правильного ухода

На самом деле. Сухая, обезвоженная, и особенно сочетающая в себе оба качества кожа нередко страдает от шелушения, микротрещинок и микротравм. И вот тут аптечная косметика с лечебным эффектом просто необходима. Она как раз и призвана решать конкретные проблемы. Кроме того, в отличие от «обычной», она может похвастаться большим содержанием активных веществ и лечебных компонентов.

План действий. Посоветуйтесь с дерматологом и вместе с ним подберите необходимые средства. Дело в том, что лечебной косметикой можно пользоваться лишь ограниченное время и на ее компоненты может чаще развиваться аллергическая реакция.

«Осушители» кожи

Среди внешних факторов пальму первенства держат кондиционеры и обогреватели, делающие воздух сухим и вредным для кожи. Немалую роль играют солнечные лучи (не только палящие летние, но и яркие зимние), злые морозы и холодные ветра, истончающие защитную пленку кожи.

Среди внутренних — диеты с низким содержанием жиров и недостаток витаминов А, Е, С, группы В. И заболевания — диабет, проблемы со щитовидной железой, аллергические дерматиты.

Источник: subscribe.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!