Заболевания глаз у детей. Часть первая.

09 ноября 2012    Редакция RB7    4434
Зрение для ребенка – главный инструмент познания мира, с помощью которого он получает до 90 процентов всей информации. Если глаза малыша не в порядке, нарушается восприятие и контакт с миром, может даже затормозиться развитие. Именно поэтому так важно знать об основных проблемах, связанных со зрением.

Глаз – очень сложное устройство. Причем видим мы не им самим, а мозгом – глаз только воспринимает и проводит световые лучи, сложенные в картинку. Болезней глаз насчитывается около двухсот, поэтому офтальмология и выделена в отдельную науку, занимаются которой окулисты или офтальмологи. С ними малыш познакомится одними из первых, они будут осматривать его в первый месяц жизни, ведь зрение – это основа развития головного мозга и психики.

Все проблемы со зрением делятся на несколько групп – это нарушения зрения, связанные с его остротой, нарушения положения глаз, инфекции глаз и придаточного аппарата глаза (веки, слезный аппарат), а также травмы и ожоги.

Проблемы со зрением

К болезням, которые требуют ношения очков или линз, относятся:

миопия (близорукость) – дефект зрения, при котором предметы вдалеке видятся нечетко. При этом вблизи ребенок видит хорошо. Проблема наиболее часто встречается в детском возрасте и передается по наследству. Если один или оба родителя плохо видят, близорукость может проявляться уже у новорожденных, но чаще всего встречается у детей после возраста двух лет.

Глазное яблоко при миопии принимает такую форму, которая оказывается длиннее линии фокуса глаз, четкое изображение не может сфокусироваться на сетчатку. Реже нарушения возникают из-за формы хрусталика или роговицы глаз малыша. Скорректировать их можно при помощи специальных линз. Помните, что ребенок растет быстро, поэтому примерно каждые полгода ему будут требоваться новые линзы для коррекции зрения.

гиперметропия (дальнозоркость) – аномалия зрения, вызванная тем, что размеры глазного яблока не позволяют ему проецировать изображение на сетчатку, и оно делает это за ней, из-за чего фокусировка получается нечеткой. Большинство детей с рождения дальнозорки, но постепенно глазные яблоки дорастают до нужного размера, и зрение приходит в норму. Гиперметропия чаще всего не требует ношения очков и проходит к трем годам.

астигматизм – нарушение равномерной кривизны роговой оболочки глаза и/или хрусталика. Из-за этого зрение мозаичное, может быть затуманено, или одновременно ребенок плохо видит и вдали, и вблизи. Бывают разные степени астигматизма. Исправляется он при помощи специальных очков.

Проблемы, связанные с положением глаз

К ним относятся различные виды косоглазия или страбизма – это отклонение оси глаза от нормы внутрь или наружу, вверх или вниз. Может быть односторонним и двусторонним. Такое состояние не дает глазам сфокусировать взгляд и получить объемное изображение.

У новорожденных глаза, как правило, работают еще не скоординированно, взгляд плавающий, зрачки иногда косят, но это не опасно. Через несколько недель взгляд станет более осмысленным, а глаза будут работать синхронно. Допустимо легкое отклонение от оси только в первые четыре-шесть месяцев, затем глаза косить уже не должны. Резкое отклонение глаза от оси, возникшее спонтанно или усилившееся, нельзя считать нормой в любом возрасте, необходима консультация офтальмолога.

Если у ребенка врожденное косоглазие, необходимо как можно быстрее его исправить, чтобы малыш мог полноценно видеть обоими глазами. Лекарства, упражнения и ношение очков здесь бессильны. Операции проводят в возрасте от полугода до полутора лет, в зависимости от вида дефекта. Иногда необходимо несколько последовательных операций для полного восстановления бинокулярного зрения. После операции, возможно, все равно потребуется носить очки – это решит врач.

Случается, что из-за широкого переносья и глубоко посаженных глаз ребенка родителям кажется, будто его глазки косят. Это явление называют псевдострабизмом. На зрение оно никак не влияет и по мере роста лица нивелируется. Но если есть сомнения в том, косят или не косят у ребенка глаза, обратитесь к офтальмологу – врач рассеет ваши сомнения или подтвердит их и назначит обследование и лечение.

Косоглазие возникает в одном случае из ста, и бывает врожденным и приобретенным. Врожденное выявляется уже у грудничка, приобретенное развивается по мере роста и развития. Причиной может стать нарушение зрения, травма глаза или развитие катаракты. Иногда резкое развитие косоглазия может служить сигналом о поражении нервной системы или опухоли головного мозга. Необходимо как можно раньше выявить и устранить причину косоглазия, чтоб ребенок смог полноценно видеть. Если вовремя не лечить повернутый глаз, ребенок отвыкнет им смотреть, зрение пораженного глаза снизится и разовьется амблиопия.

Что такое амблиопия?

Амблиопией называют понижение зрения, при котором один глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе, например, из-за травмы или потому, что он хуже видит. Ребенок чаще задействует здоровый глаз, а проблемный становится слабее и может совсем перестать работать. Проблема становится заметной примерно к трем годам. Для полноценного лечения и восстановления функций глаза требуется ещё около трех лет. Если проблему не решать в течение долгого времени, то зрение полностью восстановить не удается.

Амблиопию лечат путем заклеек на здоровый или больной глаз по рекомендации окулиста. Предварительно необходимо исправить все проблемы больного глаза и дать ему возможность полноценно функционировать. Обычно заклейку делают на здоровый глаз, что стимулирует больной к работе и действию. На это может уйти достаточно много времени, но результаты будут того стоить. В противном случае функционировать будет только один глаз.

Инфекции глаз

Инфекционные заболевания глаз вызывают воспаления белковой оболочки глаза и слизистой оболочки века. Это может быть конъюнктивит (воспаление слизистых), кератит (воспаление роговицы) или блефарит (воспаление век). Самое распространенное и неприятное инфекционное поражение глаз – острый эпидемический конъюнктивит, характерные симптомы которого – болезненность и зуд, слезотечение, чувство песка в глазах. Такие проявления возникают при различных вирусных инфекциях – аденовирусной, гриппозной, герпесвирусной, а также при инфекциях хламидийной этиологии, вызванных простейшими. Бывают и бактериальные инфекции, причина которых – микробы условно-патогенной группы.

Иногда симптомы конъюнктивита появляются из-за аллергической предрасположенности, повышенной чувствительности к пыли, воде или воздуху или более серьезных проблем.

Если у малыша покраснели глаза, ему необходима консультация педиатра или офтальмолога. Доктор осмотрит его, поставит диагноз и пропишет необходимое лечение. Помните, что ребенку нельзя применять взрослые мази или капли для глаз, пользоваться ранее открытыми и хранившимися каплями. Все медикаменты должны быть прописаны, приготовлены или куплены специально для малыша.

У новорожденных могут возникать серьезные поражения глаз из-за контакта с микробами родового канала матери. Поэтому после появления на свет в глазки младенцу обязательно закапывают антимикробные капли или закладывают мазь.

Инфекции глаз, возникающие уже после рождения, неприятны, но не столь опасны, хотя могут давать осложнения. Чаще всего возникает банальный стафилококковый конъюнктивит, проявляющийся краснотой глаз и выделением желтоватого гноя. Он практически не опасен и просто лечится, хотя и вызывает у ребенка дискомфорт. Вирусные конъюнктивиты лечат офтальмофероном, а бактериальные – каплями с антибиотиками и промыванием с антисептиком.

Инфекции глаз длятся в среднем одну-две недели и могут быть заразными, поэтому требуют изоляции ребенка. Старайтесь без необходимости не трогать глазки малыша, чтобы не разносить инфекцию, и аккуратно промывайте их от гноя, используя растворы антисептиков – фурацилина, мирамистина или отвара ромашки. Параллельно необходим курс противомикробной терапии, особенно если инфекция вирусная. Не забывайте тщательно мыть руки до и после лечебных манипуляций.

Во второй части мы поговорим о болезнях век и некоторых других проблемах с глазами.

Источник: crazymama.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!