Уфимская улица Менделеева

25 апреля 2018    Редакция RB7    11201
Улица Менделеева является одной из самых больших дорог в городе Уфа.

Эта улица тянется одновременно через три района городка: Кировский, Советский и Октябрьский. Улицу Менделеева называют самой древней и протяженной среди остальных улиц города.

Начало она берет с берега реки Белой и тянется до улицы Энтузиастов, непосредственно за путепроводом, который разделяет развязку проспекта С. Юлаева и начало улицы Сипайловская.

улица менделеева уфа

Возникновение улицы Менделеева датируется первой половиной 18 столетия. Ее началом являлась Сергиевская гора Уфы, которую с 16 столетия заселили служилые люди. Тогда эту дорогу именовали Сергиевской улицей. А в середине 18 столетия она была переименована и получила новое название - Большая Сергиевская. Южная часть улицы образовала три переулка, которых именовали также Сергиевскими, но в современном городе они носят названия Коллективная, Пирогова и Карпинского улицы.

Но имя Большая Сергиевская надолго не прижилось, и уже в середине 20 столетия она получила новое название - Санитарная первая улица. И лишь спустя некоторое время, она стала Менделеева в честь известного химика России.

менделеев

В настоящем эта улица - автодорога государственного уровня, которая проходит через восточную Уфу и пересекает множество исторических местностей. А северная ее часть имеет множество больших лесопарковых участков, которые спускаются к берегу реки.

Улицу наполняют типичные многоэтажные постройки. Она известна зданиями овощной базы, торговых и развлекательных комплексов, ипподромом «Акбузат» и Ботаническим садом. Здесь находился и выставочный центр ВДНХ, но вскоре он был разобран, а вместо него построили новейший выставочный комплекс «ВДНХ Экспо». В 2015 году рядом с ТРК «Иремель» открыли зону отдыха с колесом обозрения.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!