Дом Якушевых

21 мая 2018    Редакция RB7    7320
Уфимский особняк - Дом Якушевых расположен таким образом, что занимает собой угловое положение на перекрестке улиц Цюрупы и Достоевского (когда-то они имели названия: Телеграфная и Тюремная).

Объект признан архитектурным памятником и относится к истории местного значения.

Глядя на красивейший особняк, весьма сложно представить, что до некоторого времени (до возведения объекта), на месте этого здания, а точнее этим кварталом заканчивался город, длилось это до конца XIX века. Проживали там в частности те, кто жил небогатого, то есть такой слой населения, который не имел особого достатка, в подтверждение тому - исторические сведения, датированные 1889 г., красноречиво свидетельствующие о принадлежности этого места мещанину, занимавшему должность бухгалтера в местном Обществе взаимного кредита - Ивану Игнатьевичу Якушеву.

Сам же Якушев и его двое сыновей проживали в здании, расположенном на ул. Малой Успенской (теперь носящей название – Энгельса), а уже в 1905 г., Иван Игнатьевич возвел двухэтажный доходный особняк.

Архитектор, чье имя затерялось в прошлом, в момент проектирования здания взял за основу кирпичный стиль с массивным оформлением окошек и выразительной фигурной кладкой фризов.

Дом Якушевых в Уфе

Бытует мнение, что во времена Первой мировой, в особняке Якушева располагалось Первое приходское училище. Если такой факт действительно имел место, то объясняется все просто - на тот момент имелась острая нехватка классных помещений.

Начиная с 1917 года, львиная доля учебных заведений и церковных школ заимели название - городских начальных училищ, а к 1918 году первое приходское училище, переименовали в 1-ю советскую школу I ступени. По прошествии 2-х лет (1920) в России наступил сложный период. Тяжелая демографическая ситуация и голод привели к тому, что численность образовательных учреждений сократилась в 2 раза, закрыли также и приходское училище.

На сегодняшний день особняк Якушева отдан под Республиканский центр специализирующийся на профилактике и борьбе со СПИДом и иными инфекционными заболеваниями.

Адрес: ул. Цюрупы 86


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!