Журналу «Тамаша» — 15 лет

Популярному журналу "Тамаша" исполнилось 15 лет. В редакции этот день не считают праздником, дату не отмечают - почти весь коллектив находится в командировках. Все годы существования "Тамаша" четко держит заданную линию: материалы должны нести разумное...

       Популярному журналу "Тамаша" исполнилось 15 лет. В редакции этот день не считают праздником, дату не отмечают - почти весь коллектив находится в командировках. Все годы существования "Тамаша" четко держит заданную линию: материалы должны нести разумное, доброе, светлое, отражать культурную жизнь республики.

       - Наш читатель - это человек, который неравнодушен к театру и драматургии, увлечен живописью, восприимчив к красоте во всех смыслах этого слова, - рассказывает заместитель главного редактора журнала Сулейман Латыпов. - Мы публикуем материалы, которые находят отклик в душах наших читателей, наверное, поэтому в редакцию приходит так много писем. Еще одно направление работы журнала - напоминание о тех, кого с нами больше нет. Бывает так: человек жил, творил, был известен, а когда он уходит, память о нем тускнеет. Мы стараемся такого не допустить. Публикуем архивные материалы, фотографии прошлых лет. В каждом номере журнала "Тамаша" представлена пьеса, сценарий, интервью. Наш журнал очень ценят учителя, потому что материалы издания можно использовать на школьных уроках.

       В штате журнала всего десять человек. Но издание активно привлекает внештатных авторов, количество которых доходит до 30, в основном, это известные в республике деятели культуры, журналисты.

       - Наш коллектив очень стабилен, - продолжает Латыпов, - например, главный редактор журнала Наиль Асхатович Гаитбаев стоял у истоков, и до сих пор возглавляет журнал. Главное требование, которое мы предъявляем к штатным журналистам и авторам - любовь к искусству и к человеку. Невозможно написать хороший материал о том, к чему ты равнодушен. Уважение к героям материала - это обязательная часть нашей работы. Кстати, не все задумки рождаются в редакции. Иногда нам звонят или пишут читатели и предлагают ту или иную тему. Если она представляется интересной, то мы обязательно начинаем ее разрабатывать и пишем статью.

       Обложка - это "лицо" любого издания. Коллектив журнала "Тамаша" очень тщательно подходит к выбору фотографии, которая украсит обложку.

       - Направлений несколько, - говорит Сулейман Латыпов. - На обложке мы можем поместить портрет героя номера. Несколько обложек мы делали с видами природы - эти фотографии отражают красоту нашего края, символизируют время года, в которое выходит номер. А бывает и такое: в редакции появляется великолепный снимок, который, может быть, и не попадает под концепцию, но хорош настолько, что его жаль прятать внутри номера. Так получилось со снимком сельской бабушки, играющей на мандолине. Эта обложка передавала такое позитивное настроение, что не заметить ее было невозможно.

       Журнал "Тамаша" можно найти в библиотеках, учреждениях культуры, школах - словом там, где интерес к культурному сообществу республики обострен. Журнал выходит раз в два месяца. Следующий номер будет посвящен 90-летнему юбилею Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!