Забота о малыше

10 декабря 2014    Редакция RB7    1487
В чем ее особенности рассказала Светлана Геннадьевна Тухфаева, врач невролог высшей категории.

Вопрос: Почему было принято решение создать отдельную клинику неврологического профиля?

Ответ: С первых дней работы Клиники аллергологии и педиатрии был организован консультативный неврологический прием. Однако большое число обращений к детскому неврологу, перегруженность неврологического приема в городских детских поликлиниках, огромное желание не только улучшить качество оказываемой неврологической помощи детям, но предоставить возможность получения квалифицированной консультации детского невролога и смежных специалистов (логопеда, дефектолога, медицинского психолога) в стенах одного лечебного учреждения, заставило руководство нашего холдинга задуматься о создании специализированной клиники.

Вопрос: В чем особенности клиники? Есть ли аналогичные клиники в городе?

Ответ:Конечно в городе есть различные центры, где проводится прием детей с неврологическими проблемами, однако ценность нашей клиники состоит в том, что появилась возможность не только комплексного обследования ребенка, но и проведения полноценного реабилитационного лечения с использованием медикаментозного лечения, современных физиотерапевтических методик, иглорефлексотерапии, массажа и лечебной физкультуры буквально с первых месяцев жизни малыша. Кроме того, в стенах нашей клиники имеется возможность для проведения ультразвукового исследования головного мозга у ребенка первого года жизни, сердца, внутренних органов, сосудов. В случае необходимости мы можем направить пациентов на магнитно-резонансное исследование головного мозга, рентгенологическое обследование. Следует заметить, что клиника оснащена современной диагностической аппаратурой экспертного класса. Подробнее о возможностях диагностики и лечения в условиях новой клиники можно ознакомиться на сайте Клиники аллергологии и педиатрии.

Вопрос: С какими проблемами обращаются в клинику? Возраст пациентов?

Ответ: Возраст наших пациентов — от периода новорожденности до 18 лет. Детский невролог, также как врач-педиатр сопровождает ребенка на протяжении всего периода детства. Только на первом году жизни невролог должен осмотреть малыша 4 раза, что позволяет вовремя выявить отклонения в развитии ребенка.

Родители обращаются в клинику с самыми различными проблемами — головные боли, обморочные состояния, заикание, ночное недержание мочи, нарушение сна. Большой процент пациентов составляют дети первого года жизни. Приоритетным направлением в нашей работе мы хотели бы сделать работу с детьми, которые имеют проблемы в психическом и речевом развитии, страдают эмоциональными и поведенческими нарушениями, испытывают трудности при адаптации и обучении в школе, что возможно благодаря многолетнему бесценному опыту наших специалистов в этом направлении.

Вопрос: Уделяли ли внимание интерьеру? Какие особенности приема детей?

Ответ: Конечно, уже при проведении ремонтных и оформительских работ в клинике учитывалось, что нашими пациентами станут дети различных возрастов, поэтому решались вопросы удобства, комфорта и безопасности. Наша клиника небольшая, но очень светлая и уютная. Время визита к врачу для пациентов обозначено, поэтому дети и родители проводят в холле совсем немного времени, однако и эти несколько минут деткам есть чем заняться — стены клиники украшены изображением сказочных персонажей, оформлены сенсорные панели, которые позволяют в игровой форме задействовать все анализаторы ребенка — слуховой, зрительный, тактильный. Причем игровые сенсорные панели рассчитаны на детей младшего возраста, однако благодаря своей красочности они вызывают неподдельный интерес и у детей старших возрастов. В кабинетах, где осуществляется прием детей, используются яркие игрушки и различные разв ивающие пособия. Кабинет логопеда-дефектолога является по своей сути сенсорной комнатой, так как каждый элемент в оформлении используется для восстановления и развития поврежденных функций у ребенка.

Вопрос: Что за метод электростимуляции используется в клинике?

Ответ: В нашей клинике пациенты смогут получить лечение по методу внутритканевой электростимуляции на аппарате Герасимова. В аппарате используется электрический ток, сходный по параметрам с естественным током в нервных клетках организма. Эффект от воздействия в 20 раз превышает эффект от обычной иглотерапии. Метод прошел клинические испытания, разрешен к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации. Лечение на аппарате Герасимова показано при вегетативной дистонии, мигрени, задержках психоречевого развития, детском церебральном параличе, заикании, энурезе, выраженном болевом синдроме при остеохондрозе и артритах.

Адрес : г.Уфа, ул. Революционная, 111/2, тел: (347)246 - 30 - 03, 246 - 56 - 57.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!