Художественный форум «ART UFA – 2015»

10 июня 2015    Редакция RB7    1438
12 июня состоится официальное открытие художественного форума «ART UFA – 2015»

Впервые в истории Башкортостана в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО будет проведён уникальный художественный форум, основная цель которого – отражение позитивных процессов и достижений культуры республики.

Главная составляющая форума – грандиозная по масштабу художественная выставка. На 9600 кв. м выставочных площадей ВДНХ-ЭКСПО будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, инсталляции, фотографии известных в Башкортостане и за его пределами мастеров, молодых и юных художников, экспозиции избранных работ детских художественных школ и конкурсов, изостудий, художественных учебных заведений, концепции галерей, музеев, творческих союзов и объединений. Свыше 300 участников из Уфы и городов Башкортостана (Стерлитамак Нефтекамск, Ишимбай, Белебей, Бирск, Янаул, Учалы, Мелеуз, Чишмы), Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана, Иерусалима представят около 2000 произведений. Основным принципом экспонирования выставки станет модульное представление авторских и групповых персоналий. Автор концепции форума, творческий куратор выставки – Светлана Игнатенко, искусствовед, заместитель директора Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова по научной работе, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РБ.

С целью придания выставке подвижного, контактного характера и акцентирования внимания зрителей на важнейших аспектах и достижениях культуры Башкортостана будут проведены специальные мероприятия, близкие по формату к фестивальным. Это творческие встречи с экспонентами выставки, презентации творческих объединений, музеев, галерей, учебных художественных заведений, мастер-классы, лекции и лекционные циклы, круглые столы и тематические пресс-конференции с участием экспонентов выставки, искусствоведов и галеристов, поэтические вечера и поэтические «дуэли», обширная музыкальная программа: Дни джаза, рока, классической и этнической музыки, театрального искусства и детского музыкального творчества. Для комфортного проведения этих мероприятий в экспозиционной зоне выставки выделены «Творческая гостиная» и «Музыкально-художественная гостиная» (сцена), для лекций –  конгресс-зал.

Подробно с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте www.artufa.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!