Как сообщают «Ведомости», в виде компенсации за решение государством социальных и финансовых проблем правительство хотело бы, чтобы Renault в качестве вклада в уставный капитал передала «АвтоВАЗу» платформу Logаn.
Это один из вариантов. Также Renault может помочь «АвтоВАЗу» под свои гарантии привлечь дешевые кредиты во французских банках.
Компания Renault стала акционером «АвтоВАЗа» в начале 2008 года, заплатив за блокпакет акций завода $1 млрд. Деньги достались акционерам - «Тройке диалог» и «Ростехнологиям». Никаких вложений в завод французский концерн не делал. Даже лицензию на выпуск машин R/F90 (фургон и пикап) на платформе В0 и двигателей «АвтоВАЗ» в этом году купил у Renault за €220 млн. Правда, Renault помогла «АвтоВАЗу» занять под эту сделку €171,5 млн в Societe Generale под 6% годовых.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!