Украина как арена геополитической схватки

11 сентября 2014    www.ntv.ru    693
Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Для нас украинская тема, безусловно, важнейшая».

Министр иностранных дел России заявил, что США рассматривают Украину как арену геополитической схватки едва ли не за будущее мира, но в Москве не хотели бы видеть соседнее государство «разменной монетой».

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Для нас украинская тема, безусловно, важнейшая, для остальных же вопрос несколько гипертрофирован по той причине, что США рассматривают Украину как арену геополитической схватки едва ли не за будущее мира. Сумеет ли Запад во главе с Америкой сохранить доминирующее положение или придется договариваться с новыми центрами влияния? Я спрашивал у Джона Керри, у европейских министров, почему практически в любом конфликте Запад выступает за немедленное прекращение огня ради достижения национального согласия — в Судане, Йемене, Афганистане, Палестине, а в случае с Украиной этого не происходит? „Мирный план Порошенко“ — и никаких гвоздей».

В интервью ИТАР-ТАСС глава российского внешнеполитического ведомства раскритиковал двуличную позицию Запада в отношении событий на юго-востоке Украины.

Сергей Лавров: «Значит, с талибами и „Исламским джихадом“ вести переговоры можно, а с теми, кого окрестили сепаратистами из ДНР и ЛНР, нет? Почему жителям юго-востока Украины отказывали в праве быть услышанными? Это за гранью добра и зла! Как и то, что первый гуманитарный конвой из России две недели не мог попасть в Луганск, где давно уже были перебои с водой, светом и элементарными продуктами питания».

Российский министр указал, что некоторым политическим силам на мировой арене интересна сама возможность использовать Украину для дестабилизации и изоляции России.

Сергей Лавров: «Мы бы очень не хотели, чтобы Украина стала разменной монетой. Увы, сейчас получается именно так, не по нашей вине и вопреки желанию России. Некоторые — далеко не все — западные партнеры стараются использовать глубокий кризис украинской государственности, чтобы, как они заявляют, сдержать Россию, попытаться изолировать нас, тем самым утвердив собственное ускользающее доминирование в международной системе».

Министр заметил, что происходящее не Украине, тем не менее, продемонстрировало неэффективность такого подхода.

Сергей Лавров: «Видимо, задумка состояла в том, чтобы под этим предлогом затянуть в альянс страны постсоветского пространства и передвинуть разделительные линии к нашим границам. Но идея провалилась».

По мнению главы МИД РФ, в настоящее время НАТО лихорадочно ищет смысл своего существования и оттого изображает Москву как угрозу.

Сергей Лавров: «Блок НАТО, по нашему глубокому убеждению, утратил смысл существования и лихорадочно его ищет. После Афганистана стало ясно, что эта тема более не сплачивает альянс, и в Брюсселе с радостью бросились разыгрывать российскую карту, решив изобразить нас в качестве угрозы. Сейчас эту идею разогревают, в том числе, на недавнем саммите НАТО в Ньюпорте, хотя именно в те дни благодаря усилиям России забрезжила перспектива выхода из украинского кризиса».

Напомним, на прошедшем в Уэльсе саммите НАТО главными темами стали отношения с Россией и Украиной, а также строительство баз в Восточной Европе.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!