Добыча «Газпрома» упала на 24%

03 апреля 2009, 11:28     www.newsru.com    
Итоги марта крайне неутешительны для "Газпрома": добыча упала , а по итогам года может оказаться минимальной за всю историю.

Нефтяники продолжают снижать добычу нефти, но наращивают ее экспорт, пишут "Ведомости".

Объем добычи газа в России в январе-марте 2009 года упал на 15% по сравнению с тем же показателем 2008 года. "Газпром" потерял 18%. При этом его производство падает от месяца к месяцу. Так, в марте среднесуточная добыча "Газпрома" составила 1,24 млрд кубометров - на 12,1% меньше, чем в феврале. Второй по величине производитель газа - "Новатэк" за месяц снизил суточную добычу на те же 12,7%.

Основная причина снижения добычи - резкое падение спроса как в России, так и в ЕС вследствие экономического кризиса, говорит аналитик "Солида" Денис Борисов. В Европе покупатели минимизировали потребление еще и потому, что ждут снижения цены газа с 450 долларов за 1000 кубометров в I квартале до 230 долларов к концу года. Резкому падению газодобычи в начале года поспособствовал украинский конфликт, добавляет аналитик "ВТБ капитала" Светлана Гризан.

Прогнозы на текущий год пока разнятся. Оценка Минэкономразвития для всей отрасли - снижение на 3-7% до 644 млрд кубометров. "Газпром" прогнозирует падение собственной добычи на 10-11% - примерно до 490 млрд кубометров, говорят два близких к нему источника. Примерно такие же данные у ""Интерфакса": снижение добычи на 10-16% до 460-492 млрд кубометров. А такого не было за всю историю "Газпрома". Минимум в 512 млрд кубометров был отмечен в 2001 году.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!