Platts: Европе скоро понадобится больше газа

11 сентября 2012, 15:12     www.vesti.ru    
Замедление экономического роста в Европе привело к потерям спроса на газ.

О том, как могут формироваться отношения между потребителями и поставщиками природного газа и СПГ, в интервью ТК "Россия" рассказал специалист по энергетической безопасности Platts Джон Робертc.

Г-н Робертс, как выглядит сейчас рынок газа в ЕС и как он будет меняться? 

В долгосрочной перспективе он выглядит очень хорошо. Здесь много активности, много интереса к разработке газа в Европе. Но в то же время есть опасения, что через пять-семь лет может быть недостаток необходимых поставок, например в Великобритании, потому что старые атомные электростанции находятся в офлайн-режиме и нужны новые источники.

Как отразился кризис на спросе на рынке газа? Каковы физические потребности газового рынка Европы в этом году?

Из-за замедления экономического роста есть большие потери спроса в этом году, и, возможно, это будет сохраняться еще в течение некоторого времени, но ключевым моментом является то, что долгосрочные прогнозы предполагают, что Европе потребуется больше газа. 

Из каких источников (с географической точки зрения) Европа может насыщать рынок газа в средне- и долгосрочной перспективе? 

Есть несколько форм диверсификации. Первая – это, определенно, СПГ, сейчас его гораздо больше на рынке. Частично из-за процессов в США, где американцы со своим сланцевым газом извлекают СПГ из американской акватории. Затем есть газ, идущий с Кавказа. Вы знаете, из них 6 млрд кубометров планируется поставлять в Турцию и 10 млрд кубометров – в Европу. Также в настоящее время мы видим рост газа из Северной Африки. И, возможно, снижение производства газа в Европе может быть ниже из-за одной вещи: Норвегия не является членом ЕС, однако входит в Европейскую экономическую зону. 

Может ли стать реальностью импорт сжиженного газа из США?

Я знаю, что есть люди, которые думают об этом. Мое личное мнение в том, что американские политики очень медленно отказываются от своих национальных привычек. И поэтому я не думаю, что мы сможем в ближайшее время увидеть СПГ из США. Более того, США более беспокоятся об идее независимости СПГ и умении использовать имеющуюся энергию скорее дома, чем вывозя ее за границу. Но и это является достаточно важным. Если говорить о североамериканском рынке в целом, а не только о США, то важной частью этого рынка является Канада. И Канада очень стремится к диверсификации. И я бы не стал исключать возможность того, что мы в какой-то момент можем увидеть канадский СПГ, пересекающий Атлантику. 

Будет ли Европа сама разрабатывать месторождения сланцевого газа? 

Это вопрос в том, какие есть ресурсы и на какой стадии развитости, готовы ли они к разработке. Если посмотреть на очевидно важное место в Польше, то первые результаты разочаровали, если сказать честно. Это не значит, что они вообще не смогут получить большие объемы сланцевого газа в Польше, просто это может произойти гораздо позже и, возможно, в меньших объемах, чем изначально ожидалось. С другой стороны, есть возможность, что уже в ближайшие недели мы сможем увидеть смену политики в Великобритании, которая может оказать очень положительное влияние на разработку ресурсов сланцевого газа на северо-западе Англии. Но надо помнить, что есть разница между политикой, которая разрешает добычу газа и существующим требованием иметь ресурсы и физической инфраструктурой и ресурсами, которые позволяют разрабатывать месторождения газа. И это уже не политический вопрос. 

Почему этого до сих пор не происходит, если в США эта отрасль развивается так успешно?

Надо разделять политическую волю, которая существует в некоторых европейских странах и включает вопросы энергетической безопасности и безопасности газоснабжения и приветствует идею добычи сланцевого газа. И есть страны-противники, где вопросы, связанные с окружающей средой, выходят на первый план. Нет единой точки зрения в Европе. И я подозреваю, что одним из важных моментов, связанных со сланцевым газом, является успех одной страны в производстве сланцевого газа в Европе, до того как другие будут брать пример. И также нужно помнить, где самые большие перспективы в Европе с точки зрения производства сланцевого газа прямо сейчас? Не в Польше ли? А может, в Украине? Проблема с Украиной в том, что все типы нетрадиционных ресурсов не похожи на ресурсы, находящиеся под землей. Вопрос в том, можно ли обеспечить правильный инвестиционный климат, который обеспечит приход компаний в Украину для разработки ресурсов, которые у них, возможно, есть.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!