"Мы не потеряли ни цента", - сказал он сегодня на
встрече с главным редакторами ведущих российских СМИ. Кудрин напомнил,
что международные валютные резервы России на 45% состоят из долларовых
накоплений, еще на 45% из евро и 10% хранятся в фунтах стерлингов и
других валютах. "Моя оценка - сейчас доллар достиг или почти достиг
своего дна, в течение года он еще покачается и к концу года пойдет
вверх", - сказал он.
Как известно, Россия вкладывает свои
резервы и в ценные США. Кудрин отметил, что "все страны, например,
такие как Китай или Япония, размещают свои резервы в надежные
консервативные инструменты, гарантированные и поддерживаемые
государством".
"Мы также размещаем их в самые надежные инструменты. Никто не сомневается, что будет оказана господдержка американским компаниям, в облигации которых вложены наши резервы", - цитирует Кудрина ПРАЙМ-ТАСС.
Вице-премьер также уверен, что доллар - надежная
валюта, поскольку "США - не падающая экономика, экономика США равна
европейской, но более гибкая и устойчивая к кризисам".
В то же
время, Кудрин считает, что в США "сейчас начинается новая волна
кризиса", которая будет связана с тем, что ряд банков и кредитно-
финансовых организаций, которые ранее не показывали списание убытков,
могут сейчас такие убытки показать. "Предполагается, что будет горячая
осень, - сказал он. - Но понятно, что власти США не пожалеют никаких
денег для стабилизации своей финансовой системы".
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!