Ипотека в регионах может подорожать

01 августа 2008, 00:22     www.k2kapital.com    
Ипотека в регионах может подорожать, поскольку Агентство по ипотечному жилищному кредитованию собирается жестко регулировать процентные ставки "подконтрольных" кредитных организаций, сообщает “Российская газета”.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков подтвердил изданию, что не исключает такого развития событий. Но подорожание коснется не всех регионов. В Москве некоторые ведущие банки, наоборот, снижают проценты по ипотечным кредитам.
Г-н Аксаков сказал: “Cейчас на рынке практически не существует ипотечных ставок ниже 12%. С другой стороны, "регулирующая" ставка АИЖК однозначно будет удерживать ипотечные ставки на нынешнем уровне, не давая им снижаться".

Между тем два последних года доля ипотеки в общем объеме кредитов населению росла в среднем на 224 % в год. В прошедшем году она составила 15,6% от всех кредитов, по сравнению с 11,6 в 2006-м и 3,6 в 2005 г. Объем рынка ипотечного жилищного кредитования в России вырос с $665,3 млн. до $22,7 млрд. Такой значительный рост стал результатом изменений в законодательстве, позволивших использовать жилую недвижимость в качестве залогового обеспечения кредитов, повышенного спроса на жилье, а также стремительного роста цен на недвижимость и зарплат граждан.

За 2 года цены на жилье выросли вдвое, а средняя заработная плата увеличилась более чем на 28 %. Однако реальное число граждан, которые могут воспользоваться ипотекой, остается незначительным - не более 5-10 % населения страны. При этом, по исследованиям Центробанка, чем ниже уровень жизни и доходов в регионе, тем выше там ставки по ипотеке.

В регионах, где заработки высоки, растут и цены на недвижимость, и объемы выданных кредитов. Например, в Москве, где цена жилья с начала года увеличилась почти на 40 %, многие ведущие банки сейчас даже снижают ставки по ипотеке. А в других регионах, напротив, некоторые банки вообще перестали выдавать ипотечные кредиты из-за кризиса ликвидности. При этом спрос на ипотеку не уменьшается, и по законам рынка ставки растут. А вместе с ними растет и размер просроченной задолженности по кредитам. По оценкам АИЖК, самую большую задолженность имеет Ставропольский край - 21,1 % от выданных кредитов, за ним идет Ульяновская область - 13,9 %.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!