Медведев знает, как решить жилищную проблему

08 апреля 2008, 19:44     vsedoma.ru    
Темпы индивидуального жилищного строительства должны быть значительно увеличены.

Темпы индивидуального жилищного строительства должны быть значительно увеличены. При этом ежегодно необходимо строить от 500 тысяч до 1 миллиона индивидуальных домов. Об этом заявил избранный президент Дмитрий Медведев.

По его словам, правительству РФ необходимо приостановить все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Из 19,1 млн гектаров жилых территорий 18,8 процентов находятся в частной собственности и только 1,9 процентов - в федеральной. Остальные земли принадлежат субъектам федерации, муниципалитетам или пока вовсе не разграничены. Неиспользуемые государственные земли оцениваются как «огромный ресурс», который можно «вовлечь в жилищное строительство».

Медведев предложил создать особый федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству.

В этот фонд будут передаваться все неэффективно используемые земли министерств и ведомств и будут использоваться для массового строительства индивидуального жилья.

Уже в ближайшее время будет принято постановление правительства, которое запретит осуществление операций с федеральными землями до выяснения обстоятельств их использования. Стоит добавить, что муниципальные и региональные земли это постановление не затронет.

Государственный земельный фонд может заработать уже в 2009 году, прогнозирует Мартин Шаккум. Земли он будет предоставлять застройщикам на аукционах, а те, в свою очередь, - продавать готовые дома населению.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!