Детские товары будут тщательно проверять

30 сентября 2014    www.ntv.ru    1345
Попадающие на прилавки детские игрушки, компьютерные игры, фильмы и книги будут проходить экспертную оценку психологов, социологов, художников и врачей.

На первых порах экспертиза будет добровольной.

Как рассказал «Интерфаксу» замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, экспертизе будут подлежать «детские товары, впервые выпускаемые на российский рынок, вне зависимости от страны их происхождения». Так эксперты смогут оценить влияние на ребенка западных компьютерных игр и детского кино.

По его словам, к экспертизе привлекут педагогов, психологов, социологов, художников, искусствоведов, работников здравоохранения, промышленности и торговли.

Замминистра подчеркнул, что на первых порах экспертизу планируется сделать добровольной и осуществлять только по заявлению производителя, при этом у экспертов не будет права запретить тот или иной товар.

Вениамин Каганов: «Психолого-педагогическая экспертиза детских товаров предусматривает экспертную оценку тех или иных качеств учебно-игровой продукции и не носит запретительного и принудительного характера».

Он добавил, что результаты такой экспертизы будут полезны для потребителей и производителей.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!