Нарушение осанки и сколиозы

30 мая 2011    Редакция RB7    674
«Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средства против них» (Томас Мор).

Детям школьного возраста, как правило, не знакомо всерьёз чувство боли в спине или суставах. И лишь неоднократно появляющаяся у ребёнка повышенная утомляемость, головные боли и снижение успеваемости в школе заставляет родителей задуматься о том, что пора бы посетить врача и получить необходимые рекомендации. 

Неполноценные уроки физкультуры, многочасовое просиживание за компьютером, неразумная организация рабочего места школьника, питание в фаст-фудах, раннее начало курения – это звенья одной цепочки, ведущей общество в недалёком будущем к такой проблеме как «слабое поколение». 

Что мы получаем при пересечении всех факторов и причин, влияющих на здоровье наших детей? Мышечная недостаточность, нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие, масса функциональных отклонений со стороны важнейших органов и систем и, как следствие, глобальные проблемы со здоровьем. А за счёт прекрасных компенсаторных механизмов детский организм значительно дольше не подаёт тревожных сигналов с просьбами о помощи…

Помните, что нарушение осанки и сколиоз – не одно и то же!

Нарушение осанки - это состояние, а не заболевание. 

Нарушения осанки всегда появляются на фоне мышечной недостаточности и могут быть спровоцированы: 

  • периодом быстрого роста ребенка 
  • непродуманной организацией рабочего места школьника (неправильное направление света, несоответствие мебели росту, неустойчивая опора в виде кресла на колесиках и пр.)
  • вредными для позвоночника привычками (опора на один локоть или подложенная под себя нога в положении сидя, преимущественная опора на одну ногу в положении стоя и пр.)
  • физической нагрузкой с преимущественным использованием мышц одной половины тела (игра в теннис, бадминтон) 
  • ношением обуви, которая частично подавляет чувствительность рецепторов, определяющих вертикальное положение позвоночника (туфли на плоской подошве или платформе, кроссовки пр.)
А вот следующим шагом являются приобретенные деформации позвоночника, или сколиозы. 
Правильно сформированный позвоночник имеет физиологические изгибы (шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы). При сколиотических деформациях естественные изгибы углубляются или сглаживаются, межпозвонковые диски утрачивают амортизирующие свойства и эластичность, а форма позвоночника меняется, существенно ухудшая внешний облик. При тяжелых степенях деформаций позвоночника страдают и внутренние органы.

Кинезитерапия при нарушении осанки и сколиозе

  • снятие напряжения, повышение силы и эластичности, восстановление питательных веществ в симметричных мышечных группах
  • устранение функционального укорочения конечности за счет устранения перекоса тазовых костей и укрепления мышечно-связочного аппарата стопы
  • обучение навыкам правильной осанки
  • коррекция походки и совершенствование координации
  • обучение корригирующей гимнастике
  • контрастное закаливание Коррекция

Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!