Промывание носа — барьер для вирусов

22 марта 2011    Редакция RB7    1232
Бесплатная акция «Промывание носа – барьер для вирусов» для детей и их родителей.

Уфа принимает у себя Всероссийскую образовательно-профилактическую программу «Промывание носа – барьер для вирусов», направленную на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» в 2010 году разработала и реализовала в г. Новосибирске программу профилактики заболеваний (грипп, ОРВИ, аллергии аллергические и профессиональные риниты и т.п.) «Промывание носа – барьер для вирусов». 

Программа продемонстрировала положительные результаты массовой профилактики гриппа и ОРВИ. Согласно независимой оценке, заболеваемость ОРВИ и гриппом у наблюдаемых, проводящих профилактические процедуры, снизилась в 3 раза. Программа была удостоена награды «За вклад в здоровье нации» VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». 

В 2011 году программа приобрела статус всероссийской, получив поддержку региональных министерств здравоохранения, которые совместно с Лигой здоровья нации становятся ее организаторами. В течение года в программе «Промывание носа – барьер для вирусов» примут участие 35 крупнейших городов РФ. 

Акция уже прошла в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Магнитогорске, Самаре, Казани и вызвала большой общественный резонанс. В Свердловской области акция «Заботливый дельфин» охватила более 1 тысячи 200 маленьких уральцев от 4 лет и их родителей. В Нижнем Новгороде, Ульяновске, Магнитогорске, Самаре, Казани в акции приняло участие более 2000 человек. Состоялись также и обучающие лекции с мастер-классами для специалистов. Региональные медики горячо поддерживают программу по промыванию носа. По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктора РОМАНЕНКО, «эта гигиеническая процедура должна войти в обиход россиян, как когда-то – ежедневная чистка зубов. Поверьте, когда-то и это было диковинкой».

Цель программы «Промывание носа – барьер для вирусов»:

снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ, профессиональными, аллергическими ринитами и улучшение состояния здоровья российских граждан.

Задача: привитие полезных гигиенических навыков у детей и их родителей.

Мало кто знает, что снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ помогает такая простая и доступная гигиеническая процедура как полное объемное промывание носа. Это доказано многочисленными научно-клиническими исследованиями. Именно такие меры, наряду с глобальными государственными профилактическими программами, призваны защитить человека от атаки вирусов. 

Бесплатная акция «Промывание носа – барьер для вирусов» для детей и их родителей

Дата: 23 марта

Время:  с 14-00 до 18-00

Место проведения: Филиал Поликлиники №40,  ул. Ибрагимова 37/2 

В рамках акции все желающие смогут получить БЕСПЛАТНЫЕ консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа. 

***

Главный государственный санитарный врач РФ, Член Президиума Лиги здоровья нации, академик РАМН Геннадий ОНИЩЕНКО подчеркивает: «Минимизировать последствия подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно мерами личной профилактики». Т.е. здоровье человека во многом зависит от его собственных усилий. 

Президент Российского общества ринологов, делегат от России в Европейском обществе ринологов, председатель Международной консенсусной комиссии по полипозному риносинуситу Андрей ЛОПАТИН: «Программа «Промывание носа – барьер для вирусов» заслуживает большого внимания, потому что это очень полезный профилактический метод, который позволяет снизить заболеваемость различными инфекциями дыхательными инфекциями дыхательных путей как верхних, так и нижних. Он помогает неинвазивно лечить многие заболевания полости носа. Это очень хорошая процедура, особенно для тех людей, которые живут в больших городах». С ним соглашаются и другие ведущие специалисты в области оториноларингологии. Директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Николай ДАЙХЕС: «Методика промывания носа несложная, она не требует специальных знаний. Если вы специальным раствором промоете нос, особенно в условиях экологии больших городов, это будет огромная польза». Главный отоларинголог Главного медицинского управления Управления Делами Президента РФ, действительный член Международной академии оториноларингологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный врач России Геннадий ПИСКУНОВ: «В носу задерживается до 90% взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений. Промывание носа дает хороший результат во время любой болезни, ОРВИ, в послеоперационный период».

В основе методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо 4-8 часов, и если успеть за это время их физически устранить (с помощью промывания), болезнь просто не разовьется. Существует несколько способов промывания носа. Специалисты отмечают, что наиболее эффективным из них является полное объемное промывание носа. Называется оно так потому, что при его проведении промывающая жидкость полностью заполняет всю полость носа, омывая все складки слизистой на всем её протяжении. Методика проста, доступна каждому, при этом ее эффективность клинически доказана. Для того, чтобы исключить риск развития отита, необходимо строго соблюдать правильную технику промывания носа. Именно поэтому осваивать методику лучше вместе с квалифицированным специалистом. 

Актуальность методики

ОРВИ и заболевания носоглотки стали серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Согласно данным приведенным в ежегодном Атласе «Здоровье России» (ред. Президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Л.А. Бокерия), доля потерь лет здоровой жизни по причине респираторных инфекций составляет 8,6% и находится на 8 месте в рейтинге самых распространенных болезней. Экономические потери государства из-за респираторных инфекций составляют 2778, 451 млрд. рублей ежегодно (второе место в общем числе экономических потерь после травм). Среди них 2077, 787 млрд. рублей приходится на острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей. 

Статистика показывает, что человек болеет ОРВИ и гриппом 2-3 раза в год. И хотя большинство россиян переносят болезнь «на ногах», с ОРВИ связано от 30 до 50% потерь рабочего времени. Больной человек при этом является источником заражения для других: бактерии и вирусы активно размножаются  в радиусе до 3 метров от него. Один такой больной может заразить еще 2000 человек.

Дети-дошкольники и дети младшего школьного возраста в среднем болеют гриппом и ОРВИ 6-8 раз в год. Эти болезни – самые распространенные в практике педиатров, детских лор-врачей. В больших городах специалисты относят к часто болеющим детям до 92% всех детей, и это не удивительно ведь в крупных городах не только наиболее высокая концентрация вирусов, но и не благоприятная экология, которая в свою очередь снижает функции иммунитета. 

ОРВИ, а особенности все виды гриппа опасны не столько сами по себе, сколько своими осложнениями, некоторые из которых заканчиваются инвалидностью и даже летальным исходом. Наиболее распространёнными и опасными осложнениями гриппа являются отёк лёгких, минингиты, орахноидиты, пневмонии, отиты, бронхиты, гайморит и т.п.

При этом именно носоглотка является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. «Проблема гриппа более чем серьезная. Главными входными воротами инфекции является носоглотка, поэтому ей внимание первостепенное», - говорит Директор НИИ Гриппа, г. Санкт-Петербург Олег КИСЕЛЕВ. Ведущие врачи-оториноларингологи ставят задачу ввести в общероссийскую практику гигиену носоглотки.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!