Президент призвал к инвестициям в будущее детей

30 ноября 2010    www.vesti.ru    594
В своем послании Дмитрий Медведев назвал заботу о будущем поколении задачей номер один.

"26 миллионов детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами - это задача номер один для всех нас", - подчеркнул он. Глава государства отметил, что в нынешнем послании эта тема занимает центральное место: "Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства - политика современная, которая отвечает интересам национального развития", - заявил он.

Президент уверен, что забота о будущем поколении - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. По его словам, "общество, в котором на деле защищаются права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, оно быстрей и лучше развивается".

Президент также заявил, что выполнение социальных обязательств государства будет, безусловно, продолжено, несмотря на то, что не все последствия мирового финансового кризиса преодолены. Медведев отметил, что, в результате "беспрецедентных антикризисных мер" правительства РФ, удалось добиться позитивных результатов. Так, реальные доходы населения выросли примерно на 5%, реализуются программы обеспечения жильем ветеранов и военнослужащих, ежегодно повышаются пенсии: "Поставленная мной задача - обеспечить всем пенсионерам доходы не ниже прожиточного минимума - эта задача решена. Однако общий уровень пенсий пока все же мал".

Президент напомнил, что на следующий год запланировано повышение зарплат бюджетникам. Кроме того, будет совершенствоваться система обязательных страховых взносов. "Надо найти возможности смягчить отрицательные последствия" этого шага для предприятий, убежден глава государства. Дмитрий Медведев также заявил, что государство продолжит работу по борьбе с ростом цен: "Мы не допустили скачка инфляции. Задача на трехлетнюю перспективу - снизить ее до 4-5% в год".

По словам президента, в результате принятых мер в РФ сократилась численность безработных, что стало существенным достижением. Медведев также отметил, что "процессы модернизации в нашей стране начались в непростое для всего мира время глобального кризиса". От развития инновационных проектов зависит качество жизни россиян. Говоря о развитии высоких технологий в стране, он в первую очередь отметил развитие атомной энергетики, напомнив, что сейчас в стране строится 9 ядерных энергоблоков, развивается сотрудничество в этой сфере с Индией, Ираном, Китаем, другими странами. Кроме того, он добавил, что в мировом рейтинге ТОП-500 суперкомпьютеров уже 11 российских систем. Президент также подчеркнул развитие системы ГЛОНАСС, которая в ближайшее время будет полностью сформирована, и начнется ее массовое использование.

Медведев обратил внимание на ведущиеся работы по доступу населения страны к цифровому телевизионному вещанию. Он сообщил, что в следующем году доступ к нему будет обеспечен в большинстве российских приграничных регионов, будет сооружено более 1 тысячи объектов цифрового вещания. Глава государства подчеркнул то, что в этом году "мы научили Всемирную сеть русскому языку" - была открыта зона домена ".РФ".

 

Говоря о необходимости "повысить доступ населения к лекарствам", Медведев сказал, что поставлена задача в ближайшие годы увеличить на рынке долю отечественной фармпродукции с нынешних 20 до 50%, а инновационных фармпродуктов - до 60%.

Коснувшись темы инновационного центра в Сколково, президент напомнил, что выдвинул инициативу по его созданию менее года назад, но уже есть конкретные предложения от частных компаний, которые готовы работать там уже сегодня. Глава государства также сообщил, что в ближайшие 3 года на совместную инновационную деятельность ведущих российских университетов с промышленными компаниями будет выделено 30 миллиардов рублей. В случае, если такое сотрудничество окажется успешным, эта сумма будет увеличена, пообещал президент.

Дмитрий Медведев также отметил, что охрана окружающей среды - принципиальная задача для здоровья нации. По его словам, "здоровье нации зависит от того, какой мы оставим природную среду обитания своим потомкам". Медведев считает, что экологическую ситуацию в России сейчас нельзя назвать абсолютно благоприятной. Глава государства подчеркнул, что "необходимо внедрить современную систему управления в природоохрану". Для этого, продолжал он, надо оценить существующее состояние, разработать нормативы качества окружающей среды и требования к производственным объектам. Президент считает, что "решающую роль в охране окружающей среды должно сыграть гражданское общество", при этом чрезвычайно важную роль приобретают экологическое образование и воспитание. Медведев указал, что "качество окружающей среды должно стать одним из основных показателей социально-экономического развития территорий и критерием эффективности территориальных властей". В этой связи он поручил главам регионов отныне ежегодно представлять ему и общественности доклады о состоянии экологии на их территориях.

Президент не исключил возможности диалога еще до начала строительства и при проектировании новых промышленных объектов с неправительственными экологическими организациями, а также экологической амнистии для предприятий, которые возьмут на себя жесткие обязательства по устранению нанесенного ущерба окружающей среде.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!