Детские коляски калечили малышам пальцы

21 января 2010    www.dni.ru    519
В США выявлены очередные детские товары, оказавшиеся опасными для здоровья подрастающего поколения.

На этот раз свою продукцию отозвал производитель прогулочных колясок Graco, в нескольких моделях которых малыши могли потерять пальцы.

Как сообщают "Вести.Ru", в моделях Passage, Alano, Travelling и Spree был неудачно сконструирован козырек, поэтому ребенок мог просунуть руку в шарнирный механизм. В результате юному пассажиру грозила серьезная травма в тот момент, когда его родители поднимали или опускали полог.

Документально подтвержденными оказались несколько подобных случаев. Так, пятеро детей остались без кончиков пальцев, еще двое получили рваные раны. После выявления опасного дефекта компания-производитель Graco объявила об отзыве полтора миллиона детских колясок. Отметим, что на российский рынок подобные модели не поставлялись.

Напомним, что несколько месяцев назад в США разгорелся другой скандал, связанный с товарами для малолетних. Фирме Stork Craft пришлось вернуть на склады более двух миллионов детских кроваток, реализованных на территории Соединенных Штатов и Канады.

"Причиной для отзыва послужила ненадежность креплений бортиков, которые при поломке или деформации одной защелки отходят от поверхности кроватки и в случае застревания в образовавшейся щели ребенка могут его ранить или задушить. При поломке двух защелок бортик не предохраняет лежащего в ней ребенка от падения на пол с высоты кровати", - пояснили представители Комиссии по безопасности потребительских товаров США.

Согласно официальным данным, на территории Соединенных Штатов и Канады были зафиксированы четыре трагических случая, когда детей задушили бракованные детали. Еще 20 малышей получили травмы, выпав из своих кроваток по вине отвалившихся бортиков.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!