Грудное вскармливание и работа

03 августа 2015    Редакция RB7    1270
С 3 по 9 августа весь мир будет праздновать Всемирную неделю грудного вскармливания.

Тема нынешнего года "Грудное вскармливание и работа". Эта тема мало охвачена нашим вниманием, ведь большинство мам в первые годы жизни имеют возможность не расставаться со своими крохами. Но жизнь наша разная и кому-то необходимо закончить учебу, получить диплом; кого-то заставляет выйти на работу денежная сторона жизни, а может это совсем незаменимый работник и начальство находит слова убеждения; кто-то хочет реализовать себя сразу в нескольких аспектах жизни. У каждой мамы, выходящей на работу с грудным малышом есть веские для этого причины. Как справится с такими серьезными задачами, как совместить работу и грудное вскармливания? Несколько простых шагов помогут не растеряться в этой сложной ситуации!

В самом начале приходится думать о том, что может быть возможно обойтись без работы или учебы какое-то время и взять на некоторое время отпуск по уходу за ребенком. Поразмышляйте, что будет если вы выйдете на работу, что, если немного повремените, вложение в здоровье и благополучие ребенка весомый аргумент. Возможно вы отложите свой выход всего на месяц, а может быть сможете выкроить целый год, каждый день проведенный с малышом бесценен, многие мамы предпочитают откладывать работу на сколько это возможно.

Вы приняли решение выходить на работу, подумайте о том, кто будет ухаживать за вашим малышом пока вас нет. Это может быть бабушка, папа, няня или кто-то еще. Обсудите важность сохранения грудного вскармливания для вас, ищите человека, который с уважением отнесется к вашему выбору. Подумайте, может быть возможно работать дистанционно, не уезжая от малыша. А пока вы работаете «няня» присмотрит за ним. Возможно вы сможете договорится на работе о более короткой продолжительности рабочего дня, или обеде подлиннее. Кормящие мамы имеют право на перерывы для кормления, их можно объединить и присоединить к обеду, тогда можно прибежать домой и дополнительно покормить ребенка и самой можно поесть во время кормлений. Расскажите и покажите няне подробно как кормить вашего малыша, чтобы он не отказался от груди.

Следующий шаг, это подумать о том, чем ваш малыш будет кормится в ваше отсутствие. Если ребенок уже ест прикорм, то к прикорму потребуется не такое большое количество сцеженного молока. Если ребенок пока ест только молоко, то вам его будет необходимо сцеживать и оставлять для малыша. Рассмотрите вопросы о сцеживании, как вы это будете делать? Сцеживать руками или подберете молокоотсос. Молокоотсос выбирается под каждую ситуацию индивидуально в зависимости от частоты будущих сцеживаний и времени разлуки. Способ сцеживания выбран, теперь нужно решить где и, как и вы сможете это делать, если у вас в организации какая-то подходящая для такого дела комната? Сцеживание - дело эмоционально зависимое, чтобы молоко отделялось нужны положительные эмоции, связанные с малышом, работающие мамы берут с собой какие-то вещички крохи, одеялко, фотографии малыша, тихо напевают его любимые песенки и отмечают, что всё это помогает течь молоку быстрее. Не смотрите на бутылочку во время сцеживания, пусть ваше тело делает то, что должно делать.

Чтобы такие драгоценные капли не были вылиты попросите «няню» наливать небольшие порции молока на кормление. Если того, что вы сцеживаете, недостает ребенку в ваше отсутствие, рассмотрите вариант с увеличением количества сцеживаний. Кажется, что после этого грудь выглядит пустой, но вы увидите как день за днем молока прибывает, и вы можете сцедить больше. Пока еще молока не выработалось достаточно посоветуйтесь с педиатром на счет докорма смесью недостающего объема. В выходные дни можно просто кормить своего малыша, или сцедить молока про запас.

Каждая мама в какой-то момент обнаруживает, что долго быть вдали от малыша тяжело эмоционально и физически. Постарайтесь не унывать, у вас для близости с малышом есть целый вечер, ночь и все выходные. Ведь грудное вскармливание — это не только еда, оно наполняет маленький желудочек едой, а маленькую душу маминым теплом. Иногда вы можете почувствовать, что между работой и ребенком не удается вставить никаких других дел, но это время так скоротечно. Одна мама рассказывала, что в такой ситуации ей помогал девиз: "люди важнее чем вещи". Ищите помощь у мужа, родителей, готовьте самое простое, сокращайте домашние дела по максимуму. Вы не успеете оглянутся как ваш малыш вырастет, и вы с радостью будет осознавать какой огромный вклад в его здоровье, развитие и психологическое благополучие вы сделали!

Чтобы пообщаться на эту тему в живую, получить листовку с практическими советами о сцеживании, хранении грудного молоко, уходе няни за малышом и т.п. услышать настоящие истории кормивших и работающих мам приходите на встречу "Грудное вскармливание и работа. Это реально?", которая состоится 6 августа в 18:00 в парке Победы. Организаторы встречи Международная Ла Лече Лига (всемирная организация взаимной поддержки кормящих мам) и центр поддержки материнства и грудного вскармливания "Нежный возраст"

Подробная информация

Page big 15 1 Статью подготовила лидер Ла Лече Лиги в Уфе Ольга Нодвикова.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!