Карманные деньги – детская проблема

14 апреля 2014    Редакция RB7    991
Искусство обращения с деньгами – это особый навык, который можно успешно тренировать.

Карманные деньги являются лучшим тренажёром финансовой самостоятельности для детей. Детям необходимо давать деньги, так как ребёнку надо учиться правильно, обращаться с ними. Лучше это делать в том возрасте, когда родители ещё могут как-то повлиять на связь ребёнка с финансами.

В каком возрасте ребёнку можно доверять карманные деньги – зависит от него самого и от родителей. Будет неплохо, если родители выяснят, имеются ли карманные деньги у приятелей ребёнка: детям хочется ничем сильно друг от друга не отличаться. Ребёнок, который самостоятельно принимает решение, купить ли ему определённую вещь, чувствует себя едва ли не взрослым. Бывают моменты, когда для покупки чего-то значимого, ребёнку необходимо ждать, накапливать деньги. Это воспитывает терпение, а кроме того учит планировать свои расходы. Если в семье возникла ситуация, при которой нет возможности выделять школьнику карманные деньги, лучше в таком случае дать ребёнку символическую, небольшую сумму, чем совсем ничего не давать. Некоторые семьи привыкли обходиться без карманных денег, в них действуют правила регулярных выплат. Ребёнок просто просит у родителей дать ему какую-то сумму денег.

Какую сумму денег дать ребёнку?

Чтобы ответить на данный вопрос, и не создавать ненужных проблем, надо учитывать несколько моментов. Прежде всего, какую сумму родители могут выделить дочери или сыну. Какие покупки запланировал сделать ребёнок на выделенную сумму. Если давать ребёнку намного меньше денег, чем имеют его одноклассники, ему будет казаться на их фоне, что он какой-то неполноценный. Поэтому без надобности лучше не ставить ребёнка в "особое положение". Как правило, ребёнку постарше выдают большую сумму денег. В идеале – его ответственность за расход данных средств увеличивается. На что ребёнок может потратить свои деньги?

Скажем, в начальной школе он может тратить карманные деньги, прежде всего, на что-нибудь вкусное, что продаётся в школьном буфете; во-вторых, покупать ручки и недорогие сувениры; в-третьих, часть суммы откладывать в копилку, чтобы приобрести дорогую игрушку. Если вы, давая деньги, ставите свои условия, на что школьник должен их потратить, вы, конечно, ощутите чувство контроля над ситуацией, но вряд ли сможете научить ребёнка брать на себя обязательства за свои решения. Правильнее будет смириться со свободой выбора самого ребёнка в пределах небольшой суммы, даже если, с вашей точки зрения, эти деньги будут потрачены на всякую ерунду.

Забирать ли карманные деньги за проступки?

Было бы естественно, на первый взгляд, прекратить выдачу карманных денег, в случае плохого поведения ребёнка и для того, чтобы его наказать. Но, скорее всего, абсолютно лишать виновника денег не станет лучшим решением. Во-первых, может получиться так, что ребёнок просто обозлится. Во-вторых, он начнёт брать деньги в долг у своих одноклассников, или может попробовать украсть деньги из вашего кошелька.

По большому счёту, деньги для детей являются хорошим учебным пособием перед началом взрослой жизни. Но не переоценивайте влияние финансового благополучия на счастье ребёнка. Детям для счастья нужна любящая семья.

Источник: efamily.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!