Туфли-монстры: голая правда

07 октября 2010    www.luxemag.ru    1209
Необходимость носить обувь - это еще не повод прятать от глаз окружающих прекрасный педикюр или розовые пяточки.

С таким мнением согласны и многие именитые и не очень известные пока дизайнеры, предлагая каждый год все новые и умопомрачительные коллекции туфель, сапог и ботинок. Хотя зачастую модели бывают и, правда, немного странные.

Обувь для амазонок

Обувных дел мастер Annejet Kosters представила свое творение, где главным акцентом являются оголенные пальцы ног. Например, босоножки «Golden Heel» выполненные из золотой ленты в виде оплетки вокруг щиколоток, удачно прикрывают пятку. Однако по замыслу Annejet подошва здесь вовсе не предусматривается, а вот без каблука в десять сантиметров никак не обойтись, который и зрительно длину ног увеличивает, и дизайнерскую обувь отличает от обычного медицинского бинта. Сапожки «The Billy» из этой же коллекции выполнены в том же направлении, что и золотые туфли, однако тонкая черная кожа на вертикальной шнуровке прикрывает большую часть ноги. Тем не менее, объемный каблук в виде петли из металла является на самом деле сногсшибательным.

В сапогах подобного вида, правда, уже с подошвой в виде платформы и с менее убийственными каблуками, выступала в шоу знаменитая певица Rihanna, которая имеет в своей домашней коллекции немало пар обуви эксклюзивного вида.

Другой дизайнер Eelko Moorer также, по всей видимости, испытывает определенную слабость к обнаженным женским стопам, иначе не появились бы на свет не то босоножки, не то сапожки - «Stelts». С виду они напоминают деревянные лангетки и резиновые шнуры, которые накладывают при переломах костей. Но это творение человека, который имеет свою собственную обувную студию в центре Лондона, и был номинирован на Rotterdam Design Prize, престижную премию в области дизайна. Возможно, на создание подобной пары его вдохновил вид деревянных туфель, которые до сих пор одевают китайские женщины на национальные праздники. По крайней мере, в этих дизайнерских «лангетках» походка будет такой же семенящей, если это вообще возможно.

То ли пробка, то и стул

Сделать обувь из проволочного держателя пробки для бутылки шампанского легко, если за дело взялся настоящий профи. Polly Verity известна как мастер, выполняющий всевозможные фигуры из металлической нити. Причем Polly не отказывает себе ни в чем. Из под ее легкой руки выходят и скульптуры размером с большого быка, и миниатюрные сказочные персонажи, которых следует хранить лишь под стеклянным куполом. В ее коллекции имеются также туфли «Wire Shoes», напоминающие скорее каркас, который используют строители в качестве форм для заливки бетонным раствором. Удобно ли в такой обуви - неизвестно, однако ножки они демонстрируют со всех сторон.

«Это не стул, это туфель» - такую надпись следовало бы сделать дизайнеру Kobi Levi на коробке со своим детищем «Rocking chair shoe». Глядя на кожаный предмет обуви молочного цвета, создается двоякое впечатление - коричневый овал замши предназначен для того, чтобы положить на него голову, или все-таки пятку, на него надо сесть или его нужно обуть. В любом случае, при разработке этой пары женских туфель особенных удобств, видимо, мастер не предусматривал, так как на самом деле является дизайнером мужской линии обуви в Израиле уже долгое время.

Покажи свои носки всему миру

Не только об удобстве, но и собственном выражении стиля, а также кошельке позаботился молодой дизайнер из Словении Aljoša Šenk. Он создал прозрачные ботинки Bubble Shoe, состоящие из двух слоев пластмассы, заключающие в своем межпространстве сжатый газ. Такая конструкция позволяет демонстрировать свои разноцветные носки или экстравагантный цвет лака на ногах круглый год, так как защита от влаги и холода обеспечена на 100%. Изобретением Aljoša Šenk заинтересовалась известная обувная фирма Merkur, которая обещает запустить чудо-обувь в массовое производство.

На вопрос: «Кому же нужна такая непонятная обувь?», есть ответ: «Нужна дизайнерам». И дело все не в том, что только они в состоянии в ней ходить, но в умении применять собственные ноу-хау для изготовления будущих моделей, которые с радостью будут покупать и, конечно, носить. Так, в этом сезоне очень даже популярна «голая правда». Brian Atwood, Prada или Versace, а также многие известные и дорогие бутики предлагают богатый выбор ботильонов и босоножек с прозрачными ремешками, носками и даже каблуками. Известная певица Шакира не раз приходила на музыкальные церемонии в туфлях на танкетке умопомрачающей высоты и, конечно, полностью прозрачным верхом из многочисленных пластиковых ремешков. В такой обуви не только отличным педикюром можно похвастаться, но и получить все премии мира.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!