Эмансипация делает французских мам старше

29 марта 2010    www.dni.ru    1058
Женщины во Франции стали все чаше рожать детей после 30 лет.

Об этом свидетельствуют данные исследователей, на которые ссылается местная пресса. Как говорят специалисты, причин, по которым молодые мамы становятся все старше – великое множество. Но основные – это эмансипация, хорошее образование и контрацепция.

"Такого не было с начала прошлого века, а именно, с периода Первой мировой войны", - пишут французские СМИ. В 2010 году 30-летние мамы стали нормой во Франции. Согласно исследованиям, год от года их становится все больше, а число тех, кто обзаводится ребенком после 35, составило в 2009 году 22% - в четыре раза больше, чем 30 лет назад.

Эксперты объясняют стремительное старение рожениц завоеваниями феминисток последних четырех десятилетий. В частности, закона от 1967 года, разрешившего пользоваться противозачаточными средствами, а также закона, легализовавшего аборты. "Увеличение сроков обучения и эмансипация в сфере труда довершили дело", - цитирует "Интерфакс" сообщения французских газет.

Однако поздняя беременность не сказывается на рождаемости – Франция чуть уступает Ирландии по уровню рождаемости среди стран Европы. В 2009 году этот показатель во Франции составил в среднем 1,98 ребенка на одну женщину.

Впрочем, по данным российских медиков, россиянки тоже стали больше рожать. Так, доля рождения вторых и последующих детей в российских семьях за январь-февраль текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2%.

Только за два месяца текущего 2010 года в России родилось 252 тысячи детей, из них почти 131 тысяча новорожденных - мальчики и 121,7 тысячи детей – девочки. В январе-феврале 2010 года отмечено 2,096 тысячи случаев рождения двоен, 38 троен и в одной семье родилось четверо детей.

По общему числу детей, появившихся на свет с начала текущего года, традиционно лидирует Москва и Московская область. В тройку лидеров входят Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!