Прогулка, свидание или пикник: 7 уфимских парков для любой ситуации

10 августа 2022    Редакция RB7    2282
Куда сходить с детьми в выходные? А на свидание? Куда пойти, если хочется на природу? Мы нашли в Уфе 7 парков с разным настроением. Делимся ими в статье.

Лесопарк имени Лесоводов Башкирии 

Page big %d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2

Парк был создан в 1966 году. Сперва это был неухоженный лес вокруг усадьбы богатого помещика, где прорастали лиственные и хвойные деревья. В революционное время усадьбу уничтожили, а лесом никто не занимался. Лишь летом 2014 года по инициативе Р. Хамитова лесопарк решили благоустроить: провели освещение, сделали дорожки для велосипедистов и пешеходные тропы, установили скамьи, стенды с информацией и указатели. 

В парке есть зона барбекю, игровая площадка для детей и две площадки для занятий спортом. Есть в парке и небольшой зоопарк, где в вольерах проживают разнообразные животные. При лесопарке функционируют Музей леса, куда можно сходить на экскурсию.

Парк имени Ивана Якутова

Page big %d1%8f%d0%ba%d1%83%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0

Изначально парк создали для того, чтобы отвлечь людей от «питейных дел», а назывался он тогда «Садом народной трезвости». В 1918 году парк переименовали в честь социал-демократа Ивана Якутова.

В парке функционирует железная дорога для детей, которая работает уже более полувека. В 1967 году в парке был зажжен Вечный огонь, а также установлен монумент памяти воинам революции и Победы советской власти. Также в парке есть Солдатское озеро, где можно поплавать на катамаранах и лодках, работают кафе, аттракционы для взрослых и детей.

Парк культуры и отдыха «Кашкадан» 

Page big %d0%ba%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d0%bd

Самый молодой парк, создан в 2002 г. Располагается в одном из крупнейших микрорайонов «Сипайлово», на территории в больше 31,5 га. Особый интерес у посетителей парка вызывает озеро, названное в честь парка. светомузыкальное шоу.

Посетителей ждут благоустроенные дорожки для велосипедистов и пешеходов, а по побережью озера проходит «Тропа здоровья». Помимо этого, на территории парка работают разнообразные аттракционы, можно взять в аренду спортивный инвентарь: велосипеды, самокаты, роликовые коньки и прочее. Зимой тут можно покататься на лыжах и коньках. А еще на озере проходит светомузыкальное шоу с фонтанами — каждый вечер в 22:00 (кроме понедельника).

Сад имени Салавата Юлаева

Page big %d1%81%d0%b0%d0%b4 %d1%81%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b0

Начал работать с 1900 года. В 1956 году здесь был возведен висячий мост через овраг, который прозвали «Мостом влюбленных», и сейчас все молодожены приходят на этот мост, чтобы повесить замочек в знак их крепкой любви. На территории сада нет кафе и прочих развлекательных заведений, это место, куда отправляются, чтобы насладиться тишиной и уединиться с природой.

Парк культуры и отдыха «Первомайский» 

Page big %d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

Создан вокруг заброшенного озера «Тепличное», которое очистили, а территорию вокруг благоустроили. Сейчас парк — любимое место местных жителей, где можно прогуляться, прокатиться на аттракционах в летнее время, а зимой посетить ледовый каток. В центре озера установили плавающий фонтан. К озеру подходят две аллеи, на которых стоят «Арка любви» и «Скамья желаний»: на первую влюбленные вешают замки со своими именами, а на второй можно загадать заветное желание.

Сад культуры и отдыха имени С. Т. Аксакова

Page big %d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0

Благоустроенный и тихий сад с озером, в котором живут утки и лебеди. В саду есть мощёные дорожки, детский театр, крытая сцена, где проводятся разнообразные мероприятия и праздники, небольшой базарчик, где продаются изделия ручного производства. Из местных достопримечательностей — металлический аленький цветочек.

Парк «Волшебный мир» 

Page big xxxl

Парк утопает в зелени и цветах, а в летнюю жару деревья создают отличную тень, благодаря которой здесь всегда свежо и прохладно. Для малышей проводят разнообразные конкурсы, пенные дискотеки и прочие развлекательные мероприятия. Функционируют аттракционы для взрослых и детей, есть 7D кинотеатр, авиасимулятор. Также при парке работает веревочный городок «Гамми парк» с различными по сложности трассы.





Источник фото: unsplash.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!