Городские легенды Уфы

12 февраля 2024    Редакция RB7    1045
Практически каждый житель города или деревни могут похвастаться разнообразными легендами или историями, где сложно отличить правду и вымысел и Уфа не стала исключением.

Мы собрали наиболее любопытные городские истории, для этого было изучено большое число разных интернет – ресурсов на которых горожане делятся историями.

Уфа – это город с миллионным населением, но почему – то в нем до сих нет линии метро, почему? Это объясняет одна из многочисленных городских легенд. В ней сказано, что много лет тому назад один мальчишка смог проникнуть в пещеры. Для этого он использовал старый вход, расположенный на берегу Уфимки, где – то в районе трамплина. Он пробыл в подземных пещерах три дня и вернулся поседевшим. Он рассказывал о том, что встречал в подземелье грызунов размером с куницу, видел какие-то лаборатории с закрытыми дверьми, стены на поверхность которых нанесены древние росписи. После такого путешествия мальчик попал в психиатрическую клинику, но успел рассказать об увиденном в пещерах друзьям, впоследствии занявшими высокие посты, а метро в городе не проложили потому, что приняли его рассказ на веру и просто испугались заниматься строительством метрополитена.

Существует история, основанная на том, что город стоит на карсте, а это мешает строительству высотных зданий. Да действительно Уфа построена на карсте. Эта порода известна тем, что она пронизана разного размера пустотами и по мнению отдельных уфимцев эти пустоты, или пещеры стали местом поклонения разного рода секстантов, облюбовавши их для проведения обрядов, но длилось это недолго. Они были вынуждены уйти из этих мест, так как постоянно слышали страшные звуки и жуткие голоса. Ходят слухи о том, что существуют карты этих пустот и как раз группа из нескольких молодых людей ими воспользовались. В итоге родные забили тревогу и организовали их поиски, длившиеся пять суток. В результате ребята смогли выйти на поверхность, утверждая при этом, что они гуляли под землей не более пяти часов.

А кто знает, почему так любимое горожанами озеро, расположенное в Парке им. И. Якутова носит название Солдатское? Ответ на этот вопрос дают сразу два мифа. В первом рассказано о том, что озеро нашел служивый, которого привели к нему волшебные сапоги. Другой миф утверждает, что в непосредственной близости дислоцировался военный госпиталь, о после окончания Великой Отечественной Войны местные жители находили в озере ампутированные конечности бойцов Красной армии.

Отдельного разговора заслужили невероятные истории героями которых стали призраки, вот одна из них: поезд Уфа – Санкт-Петербург двигался по привычному маршруту, машинист успел заметить лежавшее на путях сломанное молнией дерево, но увидел он его поздно и не успел затормозить. В результате поезд загорелся, и никто из пассажиров спастись не смог. И в наши дни, люди, направляющиеся из Уфы в Санкт-Петербург могут увидеть поезд призрак, нередко можно услышать что в этом составе сидит мальчик лет трех и тянет к окну искалеченные огнем руки.

Кстати о призраках ходит еще одна легенда, гласящая о том, что по Гостиному двору ходило привидение, одетое в старинную одежду. Уже после того как двор отреставрировали, охрана, работавшая в ночь достаточно часто встречало привидение державшее в руках плетку и тщательно изучавшее обновленные торговые ряды.

Разумеется, в городском фольклоре нашлось место и для жутких историй. Одна из них связана с заброшенном абортарии. Ходят слухи о том, что в нем делали криминальные аборты, нередко сопровождавшиеся летальным исходом женщин. Трупы которых были захоронены на заднем дворе. Само собой эта легенда стала основанием для создания множества баек и томящихся там привидениях. Кроме этого люди говорят о том, что в этом помещений проводили страшные опыты.

Ещё одна страшилка касается Парка Победы, что в Черниковке. С завидным постоянством ходят слухи, что искры, вылетающие из Вечного огня, забирают людей в пламя, оставляя от них кости.

А какие Уфимские легенды известны вам?


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!