Легенды Башкортостана: Сила любви

26 марта 2024    Редакция RB7    757
Древнее поверье о любви преданности друг другу навсегда сохранилось в народных песнях и сказаниях. Легенда о кунице и злобном хане может служить уроком того, что мудрость, любовь и сила духа могут преодолеть любые преграды, даже самые сильные тиранические режимы, и привести к переменам к лучшему.

В стародавние времена правил землями злобный и жестокий хан. Однажды он обратил внимание на самую прекрасную девушку. Несмотря на все его подношения и обещания, она сохраняла верность своей любви. Ее избранником был бедный юноша, который жил неподалеку.

Ни угрозы, ни лесть, ни деньги не смогли переубедить девушку. Отчаявшись в своих попытках получить расположение девушки, хан обратился к шаману, который пообещал ему превратить девушку в куницу. Жадный шаман выполнил просьбу хана.

Настоящая любовь и преданность сильно отличается от жадности и подкупа, поэтому юноша не отказался от поисков своей возлюбленной, невзирая на все преграды. Полный грусти и отчаяния, он отправился искать любимую, однажды, он встретил в лесу куницу. Сердце не обмануло юношу, и он сразу узнал в ней девушку. С нежностью и трепетом он поднял зверька на руки и поцеловал в нос. После чего юноша так же превратился в куницу.

Они долго бродили по лесам, и однажды нашли вход в пещеру в которой хранились несметные сокровища. Сокровища им были не нужны. Несмотря ни на что, они прожили долго и счастливо.

В наказание за свои злодеяния, коварный хан утонул в полноводной реке Агидель, и больше о нем никто не вспоминал.

Верные своей любви куницы, которые не поддались угрозам злобного хана, навечно остались на гербе и флаге города Уфа.

В память об этих эпических событиях, на площади Гостиного Двора города Уфы был установлен Домик Куницы, который символизирует верность, бескорыстность и преданность.

Для многих жителей города, решивших связать свою судьбу узами брака, Домик Куницы представляет собой эталон верности, порядочности и чести.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!