Политики и общественность нашли компромисс по законопроекту об изучении языков в школах России

09 июня 2018    Редакция RB7    4561
Недавно в России депутатами Госдумы был внесен законопроект, который подразумевает внедрение в систему образования добровольного изучения государственных языков субъектов РФ.

Русский язык должен будет занять главенствующую роль. Изучать его начнут все школьники РФ в обязательном порядке. Законопроект обрел широкий резонанс: одни посчитали его демократичным, а иные выступили категорически против принятия закона, сообщает pravda.ru.

У населения России сформировалось неоднозначное отношение к законопроекту № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Несмотря на то, что многие граждане поддержали нововведение, некотрые жители субъектов РФ остались недовольны решением депутатов.

Казалось бы, что законопроект предлагает расширить права граждан, предоставив им свободу выбора: изучать родной язык или нет. В действительности же остальные государственные языки, которые существуют в России, автоматически отойдут на второй план и приобретут вариативный характер.

По мнению руководителя профильной комиссии по культурным правам, образованию и науке при СПЧ Аниты Соболевой, это нарушает конституционные права национальных меньшинств и противоречит принципу многонациональности государства. Семьи и дети из регионов перестанут видеть необходимость в изучении родного языка.

Против принятия законопроекта выступили Татарстан, Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария. Противники закона предлагают оставить в школьной программе государственные языки субъектов РФ в числе обязательных предметов, но предоставить школьникам при этом право выбора.

Протест граждан был взят во внимание «Единой Россией». Состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие все фракции Госдумы, представители Рособнадзора и Министерства просвещения РФ. 8 июня 2018 года политики обговорили возможность «смягчения» законопроекта, в ходе чего было решено оставить государственные языки субъектов РФ в перечне обязательных предметов для изучения.


Партнерский пост.

Источник фото: https://pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!