Как Уфа отпразднует Хэллоуин 2018

30 октября 2018    Редакция RB7    4881
Знаменитый западный праздник прекрасно прижился в России, но не все знают, как и откуда он появился.

Американский праздник Хэллоуин ежегодно отмечается в Штатах и других англоговорящих странах в последний день октября (31 числа). Он справляется в канун Дня всех святых (1 ноября) и знаменует собой приход зимы, а также связанный с этим разгул нечистой силы.

Сам сюжет событий праздника восходит к древнекельтским преданиям. Его предшественником можно уверенно считать ирландско-шотландский праздник Самайн, воплощавший в себе окончание сельхозяйственных работ по сбору урожая и начало приготовлений к зиме. С появлением на Британских островах католицизма, народные обычаи стали претерпевать значительные изменения, вырождаясь в конце концов в подобные «экстравагантные» действа.

Тыква, обряды и малолетние вымогатели

Наиболее известным визуальным атрибутом праздника является Джек. Это условное обозначение светильника, изготовленного из полой тыквы с приданием ему сходства с человеческим лицом (наличие вырезанных глаз, рта и т.д.).

Хэллоуин

Ещё одна неотъемлемая часть Хэллоуина — разнообразные костюмы, воплощающие в себе творческий подход к облику нечистой силы. В тканях, из которых они пошиты, обычно превалируют чёрные и красные цвета. Как правило, это различные мантии и балахоны с надвинутыми на лицо длинными капюшонами.

Очень популярны образы вурдалаков, оборотней, вампиров, ведьм и прочих тёмных персонажей народного фольклора. Смысл этих переодеваний в том, чтобы посмеяться над нечистью и суевериями.

Хэллоуин

Детей часто наряжают в образы различных известных людей, кино- и мультперсонажей. В таком виде они ходят от двери к двери и стучаться. А когда им открывают, дети «требуют» сладостей и подарков. Иначе «малолетние вымогатели» шуточно грозят хозяину дома различными карами. Естественно, от «нечисти» всегда откупаются.

Помимо этого, в Канун дня всех Святых очень распространены гадания. Обычно девушки бросают на землю кожуру яблока, либо иного овоща или фрукта, и по её положению пытаются угадать сходство с первой буквой имени будущего супруга. Также популярен вид ворожбы, когда молодые женщины поднимаются спиной вперёд по лестничному пролёту, неустанно водя свечою по удерживаемому другой рукой зеркалу, где в разводах от пламени пытаются увидеть черты лица будущего мужа.

На праздничном столе в этот день весьма популярны различные сладкие блюда, обязательными компонентами которых являются сироп, карамель, ирис, яблочная мякоть и кукуруза. Часто выпекается хлебная булочка бармбрэк с начинкой из изюма и винограда.

Хэллоуин

В городах организуются выставки ярмарки с обязательными устрашающими аттракционами.

Как отметить Хэллоуин в Уфе

ТЦ МЕГА 30 октября

Семейный праздник с играми, мастер-классами и анимацией. Катание на катке и аквагрим в дополнение к весёлой программе.

Вход свободный, начало в 13.00

Антикафе Freedom 30 октября

Праздник с необычной тематикой — аниме. В программе ламповый кинотеатр, различные конкурсы, портреты, фотосессии, и, конечно же, конкурс за лучший костюм.

Вход 200 р. (в костюме – 150 р.).

Батутный парк Flypark 31 октября

Квест с графом Дракулой. Будут ужасно увлекательные гонки, строительство замка, битва подушками и мн.др. Призы всем гарантируются.

Вход 1 час — 350 р. (250 р. детям от 2-6), начало 13.00

2 часа — 550 р. (400р. детям от 2-6)
Весь день — 750 р.

Bar Skazka 31 октября

Хэллоуин в Уфе

В программе конкурсы и много веселья. Для желающих будет работать гримёр и фотобудка. В группе в соцсетях уже идёт конкурс репостов, не упусти шанс выиграть депозит в размере 5000 р.!

Начало в 23.00, вход 200-250 р.

Кино Хэллоуин

Хэллоуин

США, 2018, 109 мин. Режиссер: Дэвид Гордон Грин

Расписание смотрите в нашей Афише кино

Весёлого и ужасного вам Хэллоуина!

Хэллоуин 2018

Источник фото: pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!