Мифы о кофе: истина или вымысел

23 мая 2023       855
Кофе. Этот напиток знаком каждому. Кто-то его любит, кто-то нет, но наверняка многие из нас слышали о различных свойствах этого напитка. В данной статье я предлагаю рассмотреть самые известные факты о кофе, и разобраться: являются ли они истиной или ложью.

У данного напитка длинная история, вокруг него скопилось несколько часто встречающихся заблуждений:

 

  1. Кофе темной обжарки содержит больше кофеина.Количество кофеина в кофейных зернах не зависит от обжарки, будь то светлая, средняя или темная. Типа обжарки влияет только лишь на вкус данной разновидности напитков. Зерна легкой обжарки держат свой аромат, тогда как темная обжарка дает напитку наиболее выраженный шоколадный оттенок
  2. Кофе и похудение – это две вещи, которые обычно ассоциируют люди. Однако, в действительности, это вымысел. Кофе придает сил, но никогда не избавляет от лишних килограммов.
  3. Вызывает обезвоживание. Эксперты советуют не избегать его ради боязни обезвоживания. Благодаря ароматному напитку, ваше тело будет получать всю нужную жидкость и освобождаться от лишней. Чтобы избежать недостатка жидкости, просто продолжайте пить свой любимый кофе и не беспокойтесь о несуществующих опасностях обезвоживания.
  4. Вызывает привыкание. Данный напиток не представляет угрозы для вашего эмоционального здоровья. Кофеин, содержащийся в кофейных зернах, это стимулятор центральной нервной системы, блокирующий усталость. Однако, если его потреблять слишком много, может появиться нервозность. Кофе вызывает временную зависимость, но не представляет серьезной опасности для здоровья и не вызывает сильных синдромов зависимости.
  5. Вызывает бессонницу. Это не так. Кофеин, который содержится в кофейных зернах, дает человеку энергию и повышает настроение. В рамках здорового образа жизни безопасно употреблять до 400 мг вещества каждый день. Чтобы избежать бессонницы, не употребляйте его перед сном, так как он может задерживать бодрствование.
  6. Помогает протрезветь после приема алкоголя. Однако это выдумка: оно только временно взбодрит, но не изменит уровень алкоголя в крови.
  7. Останавливает рост. Это утверждение неверно. Наверное, люди, употребляющие кофе, просто пьют меньше молока и других напитков, богатых кальцием, поэтому их рост замедляется.

Источник фото: https://wp-s.ru/wallpapers/13/16/539657384042019/chashka-aromatnogo-kofe-s-koricejkofe.jpg


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!