7 мест солнечной Черногории, обязательных к посещению

28 августа 2019    Редакция RB7    5495
«В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории… Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня…» Дж. Байрон

1. Котор

7 мест Черногории

Город Черногории, главная достопримечательность которого это старый центр и крепость на горе. Подняться в крепость можно двумя путями. Первый – официальный, вход 8 евро, подъём по выдолбленным ступеням.

7 мест Черногории

Мы выбрали второй – обходной и бесплатный. Во-первых, по пути в обход открываются очаровательные виды, а дорога представляет собой плавный зигзаг широкой тропы, покрытой мелкими и крупными камнями, смешанными с песком.

7 мест Черногории

Рядом с крепостью можно увидеть развалины церкви и гуляющих между ними горных коз. А также впечатляющий котлован с отвесными стенами. Всё вместе это добавило в наше путешествие нотку естественности и приятной неожиданности.

2. Национальный парк Ловчен

7 мест Черногории

Ловчен – это черногорская гора с мавзолеем на вершине. А также это одноимённый национальный парк с душистым буковым лесом и инфрастуктурой для семейного отдыха. Имеется веревочный парк, симпатичный ресторан с летней верандой и гостиница.

7 мест Черногории

К парку Ловчен ведёт серпантин с шикарными видами (благоустроено несколько смотровых площадок), однако, на пике открывается вид, не сравнимый ни с чем – вся Черногория укладывается в картинку, как на ладони. Благодаря обзору почти в 360 градусов можно насладиться видом всей Боко-Которской бухты и противоположной части Черногории.

Однако, на вершину стоит подняться ещё и ради мавзолея Петра II Негоша, отца Черногории, как называют его местные жители.

3. Будва

7 мест Черногории

Будва на первый взгляд представляет собой обычный приморский городок с людной набережной и кучей кафешек. Но, пробравшись чуть вглубь по берегу, можно обнаружить чудесную бухту с морем насыщенного цвета смеси глубокого синего и богатого зелёного.

7 мест Черногории

По пути туристы останавливаются у памятника балерины и наслаждаются видом на старый город Будвы.

В этой части поселения находится Цитадель. По большей части её неплохо сохранившиеся стены когда-то оберегали город от вторжения с моря. Сейчас же с них открывается очередной изумительный вид. Вход 3,5 евро.

4. Тиват

7 мест Черногории

В городе Тиват находится не только аэропорт страны, но и знаменитый Порто Монтенегро. Славится дорогими аппартаментами и люксовыми яхтами. Порт начали развивать всего лишь в 2006 году по инициативе канадского бизнесмена Питера Мунка и при участии семейства Ротшильд.

7 мест Черногории

Сейчас эта часть побережья Черногории считается достойным конкурентом Монако, и всё еще находится в стадии строительства. Однако, уже сегодня променад вдоль пришвартованных нарядных яхт с одной стороны и красивейших отелей с другой можно отнести к обязательному пункту путешествия по Черногории.

5. Пераст

7 мест Черногории

Пераст это уникальный по своей красоте и миниатюрности город, спрятанный в укромном уголке Боко-Которской бухты. Изначально представлял собой морскую базу в самом что ни на есть защищённом месте. Во многом благодаря этому, никто не мог завоевать город.

7 мест Черногории

Сегодня Пераст славится своими дворцами и церквями. Обязательны к посещению церковь Богородицы и колокольня Святого Николая, которые располагаются на островках. Имеется и городской музей, экспонаты которого помогут проследить за судьбой Пераста во времена правления Венецианской Республики.

6. Монастырь Острог

7 мест Черногории

Этот храм является самым посещаемым из всех, что находятся на территории страны. Всё потому, что внутри комплекса находятся мощи Святого Василия Острожского. Из достопримечательностей нужно упомянуть растущую прямо из скалы виноградную лозу.

7 мест Черногории

Считается, что её плоды помогают бездетным парам. Но так как в год вырастает очень мало виноградин, очередь на них довольно внушительная. Как и в сам монастырь. Однако, для верующих людей нет преград, и поток туристов к этому святому месту не иссякает. Кроме мощей Василия Острожского, в монастыре имеется церковная лавка и родник с питьевой водой.

7. Скадарское озеро

7 мест Черногории

Скадарское озеро представляет собой огромный водоем (самый большой на Балканском полуострове) и находится одновременно в двух странах – Черногория и Албания. Примечательно в первую очередь богатой флорой и фауной. Множество видов птиц, редких и не очень, прилетает сюда зимовать. Местность интересна для туристов еще и благодаря живописным речкам и пещерам, водопадам и пешим тропам. Из развлечений: прогулки, изучение древних крепостей, катание на лодке, рыбалка и многое другое.

Черногория – одна из красивейших стран Европы. Море, озёра, долины и горные цепи, древние крепости и изящные приморские города – всё это вместе складывается в прелестную картину и оставляет приятный след в памяти туриста. Являясь при этом гостеприимным государством, где в целом хорошо относятся к русским, она привлекает каждый год большое количество наших соотечественников, которые решают остаться жить в приятном климате поближе к морю.

Если вы никогда не рассматривали вариант переезда в другие страны, то, как минимум, вы должны посетить Черногорию в свой очередной отпуск. Увиденное не разочаровало нас и, наверняка, порадует и вас, даже если вы – путешественник с самыми высокими ожиданиями.

Источник фото: Личный блог @alya_privolnaya


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!