В Башкортостане чествовали молодых ученых

08 февраля 2016, 22:26     БСТ    
Профессиональный праздник отмечает научное сообщество России. В Башкортостане в этот день чествовали победителей конкурса научных работ. Вся страна отмечает День российской науки.

Республиканские гранты за собственные разработки и достижения восьми молодым ученым и 12 научным коллективам вручил премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов. Размер материального поощрения в этом году увеличен до 90 тысяч рублей. В ходе торжественной церемонии было отмечено, что в настоящее время развитие науки рассматривается в качестве одного из ключевых источников экономического и социального развития страны, поэтому данной сфере уделяется пристальное внимание. Первоочередными задачами являются интеграция науки и производства. Для того чтобы реализовать и внедрить результаты научной деятельности в практику, в республике делается достаточно много. Существуют институты, которые способствуют внедрению результатов научных исследований. Большое внимание будет также оказываться развитию вузовской науки. Также премьер-министр республики отметил, что в Башкортостане уже сейчас есть передовые исследования, которые находятся на пороге внедрения: в области нефтедобычи, нефтепереработки, транспорта нефти, машиностроения и, к примеру, сверхпластичности металлов.    

Рустэм Марданов, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «Есть у нас передовые технологии: в биологии, биотехнологии, исследования, которые проводятся в области социальной сферы. Мы считаем, что многие из этих разработок в ближайшее время могут быть внедрены в практику и повысят эффективность деятельности экономики и социальной сферы республики».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!