В Уфе не могут поделить систему питания в одной из больниц

05 мая 2016, 22:52     БСТ    
Две недели назад мы рассказывали о еде сомнительного качества в одной из уфимских больниц. Пациент – блогер Айрат Гарифуллин – провел тогда собственное расследование. Оказалось, пищу для больных готовила аутсорсинговая компания, то есть сторонняя организация. Вскоре она осталась не у дел. А вот приступить к обязанностям новому исполнителю, выигравшему конкурс, удается с трудом.  Директор компании утверждает, что руководство больницы специально ставит палки в колеса.

Фото сделал блогер Айрат Гарифуллин, пока лечился в стационаре в 18 больнице. На такую еду даже смотреть неприятно, не то что есть.

Айрат Гарифуллин, бывший пациент ГКБ №18 г. Уфы: «Мне питание вообще не понравилось. Как такое можно есть?».

Эта история двухнедельной давности получила неожиданное продолжение сегодня. Компания, кормившая пациентов ГКБ 18, осталась не у дел. Представители новой фирмы-поставщика больничного питания утверждают, что не могут оказывать качественные услуги из-за упорного сопротивления менеджмента лечебного учреждения.

Компании, выигравшей аукцион на поставку питания, даже отказались предоставить пищеблок, на котором почему-то еще находятся работники предыдущей обслуживающей организации.

Юлия Романчева, директор аутсорсинговой компании: «Представители компании, которые там, в принципе, не должны находиться, на этом пищеблоке. Потому что на сегодняшний день все это должно переходить в мое управление. Представитель также сказал: мы не вас ждали. Мы хотели, чтобы выиграли не вы. Поэтому руководитель дал указание пищеблок не открывать: где хотите, там и готовьте».

По словам работниц, занимающихся раздачей еды в больнице, в их адрес поступали угрозы. Женщин предупредили, если они будут сотрудничать с новым поставщиком, их просто уволят.

Руководство больницы упорно делает акцент на то, что готовить аутсорсинговая компания должна на стороне, а не в пищеблоке.

Жулдыбай Иржанов, главный врач ГКБ №18 г. Уфы: «Любому участнику процедуры не запрещено готовить пищу где-то на стороне, привозить и кормить наших пациентов. Условие это было оговорено, все участники это знали».

Больницы должны предоставлять пищеблоки, если они имеются, считают в Госсобрании республики. Будет уверенность в том, что питание для больных готовят в нормальных условиях.

Николай Никитин, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Республики Башкортостан: «В каждой больнице есть пищеблоки. Для чего тогда строили их в советские времена: кому-то дам, а кому-то не дам? Максимально нужно освобождать главврачей от таких второстепенных функций. Чтобы они занимались качеством и доступностью лечения».

Министерство здравоохранения республики в свою очередь считает, что это конфликт между двумя самостоятельными организациями. И решаться такие вопросы должны в суде.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!