Голос, который знает вся республика. Профессиональный праздник – День радио, Ахата Муртазина проходит на рабочем месте. На волне 105.5 «Юлдаш» круглосуточно вещает на башкирском и татарском. Но музыкальная подборка и бархатный голос диктора не оставляют равнодушными и тех, кто языком не владеет.
Ахат Муртазин, ведущий республиканского радиоканала «Юлдаш»: «У нас много интерактивных программ, которые в эфире идут. И звонят на русском языке, но, в основном, на башкирском и татарском языках. Нас слушают башкиры, татары. Не только в республике, но и за республикой, можно сказать, во всём мире, через Интернет».
По соседству – коллеги «Спутник 107 FM», который звучит из приёмников здесь и сейчас уже 15 лет. Дороги, пробки, курс доллара и погода на майские праздники – самые актуальные темы. В прямом эфире – оперативные новости.
Оксана Смышляева, диктор новостей республиканского радиоканала «Спутник 107 FM»: «Просто прогуливаешься, допустим, по городу и замечаешь какое-то событие. Да, действительно, просто достаёшь из кармана свой смартфон и записываешь на него звук. Ну а вообще на запланированные выезды наши корреспонденты выезжают с цифровиками, диктофонами профессиональными, для того чтобы звук был качественный».
Самые срочные новости готовятся здесь. Хрип, так называется голосовое сообщение с телефона, записывается на специальном оборудовании. Когда же нужно выехать на место, корреспондент берёт с собой диктофон. Но и тут промедление непростительно: новость должна быть готова уже через час.
Несмотря на то, что ведущих на радио только слышно, каждый прямой эфир, признаются, как в первый раз. Но стресс оправдывает выбор слушателей: 9 из 10 опрошенных в ответ на вопрос о любимом радио назвали «Спутник».
Менее века назад радиоприёмник воспринимался как чудо. Сегодня это неотъемлемая часть жизни. Музыка, новости, заряд бодрости ведущих – радио слушают практически все.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!