В Уфе состоялись внутрипартийные выборы Единой России

23 мая 2016, 11:24     Вся Уфа    

Их ещё называют американским термином праймериз. Вот только в США понадобилось более ста лет, чтобы отладить эту процедуру, у нас всё происходит намного быстрее. В Башкортостане работало 678 избирательных участков. Всё это делалось для того, чтобы получить от населения республики обратную связь и максимально учесть пожелания активных избирателей при выдвижении кандидатов на предстоящие осенью думские выборы.

С момента открытия на избирательные участики в Уфе стали приходить люди. Одним из первых пришёл и глава республики Рустэм Хамитов.
«Гражданское самосознание в данном случае действует, работает. Наши избиратели, безусловно, хотят глубже понять и разобраться с тем, что происходит, в частности, в партии «Единая Россия», что за люди будут претендовать на места в Государственной Думе. Это процедура, которая вызвала большой интерес», - отметил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Интерес, отметим, есть не только со стороны избирателей, но и со стороны других политических партий. Прозрачная процедура позволяет выдвинуть по-настоящему народных кандидатов. Так что не исключено, что и другие партии со временем начнут проводить праймериз.
«Нам, как молодому поколению, конечно не безразлична судьба нашей страны, особенно республики. Поэтому когда в нашем университете сказали, что проводятся такие выборы, нам следует на них присутствовать, участвовать в них, мы конечно согласились. Потому что это тоже своего рода вклад», - говорит избиратель Камилла Садыкова.

Предварительное голосование проходит под девизом: «открытость, легитимность, конкурентность». Собственно, предварительное голосование было инициировано для того, чтобы все кандидаты при равных условиях могли вести здоровую конкуренцию.
«Я, как член политсовета партии "Единая Россия", могу сказать, что праймериз, который проводится, он, конечно, усилил конкуренцию внутри самой партии, но я должен отметить, что конкуренция идет нормальная, честная, дискуссия внутри партии идет. Поэтому я считаю, что это новое, полезное явление в нашей общественно - политической жизни», - заметил глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Напомним, во внутрипартийных выборах принимают участие 101 кандидат. Среди них есть и действующие депутаты, и те, кто только начинает политическую карьеру. Ко всем были предъявлены одинаковые требования - отсутствие судимости, зарубежных счетов. Таким образом, праймериз эффективно перекрывают доступ к власти сомнительным личностям. Лихие девяностые не должны повториться - считают в «Единой России». Что же касается голосующих, то участие могли принимать все. По мнению председателя регионального отделения партии Единая Россия, праймериз позволит создать неплохой кадровый резерв.
«Пройдет пять лет и опять будут выборы в Госдуму. Но тот факт, что они сегодня принимают участие, они приобретут опыт, который позволит более правильно ориентироваться в политической обстановке. Я, надеюсь, они останутся также верными нашими партийцами», - сказал председатель Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Толкачев.

За первую половину дня проголосовало около 6% избирателей. По предварительным подсчетам, общая явка должна составить около 15%. Таковы промежуточные итоги, которые озвучили в оргкомитете.
«Явкой мы абсолютно довольны. На самом деле в разных счетных комиссиях конечно разная явка. Порой и очереди образовываются. Потому что у нас нет заранее изготовленных списков, все подходящие избиратели вносятся в список. Соответственно образуются небольшие очереди, но это такой приятный показатель», - заметил руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рамзил Ишсарин.

В целом, можно говорить о том, что предварительное голосование состоялось.
Праймериз - это своеобразный градусник для измерения настроения людей. Высказывая свое отношение к кандидатам, избиратели помогают определить наиболее сильных. На них то партия и сделает ставки на предстоящих выборах.

 

 




Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!